15 лучших фильмов про монстров ❘ фото + видео

Узнайте, кого стоит бояться больше: Годзиллу или Франкенштейна, а может, грабоидов или дедайтов.


15. Годзилла
Godzilla



●США, Япония, 2014 год.
●Ужасы, боевик, фантастика.
●Длительность: 123 минуты.
●IMDb: 6,4.



В конце 1990‑х годов некая авария разрушила АЭС в Токио. Спустя 15 лет выясняется, что причиной трагедии стали не технические неполадки, а огромный монстр. Теперь по миру пробуждается несколько таких чудовищ. Остановить их может только ещё более жуткий Годзилла.

Знаменитый ящер, питающийся радиацией, появился в японском кинематографе в середине 1950‑х. Американцы также выпускали несколько картин о Годзилле. Но именно после фильма 2014 года начали создавать новую киновселенную. Так, в 2021-м студия столкнула ящера с Кинг‑Конгом в новой ленте.


14. Мумия
The Mummy


●Великобритания, 1959 год.
●Ужасы, приключения.
●Длительность: 86 минут.
●IMDb: 6,8.


В 1895 году британские археологи вскрывают в Египте гробницу принцессы Ананки, хотя местный религиозный фанатик предупреждает их о проклятии. Спустя несколько лет за членами экспедиции начинает охотиться ожившая мумия.

Классический фильм, входящий в легендарную серию британских ужасов студии Hammer, основан на ещё более старой картине «Гробница мумии» 1942 года. После него кинематографисты неоднократно обращались к теме проклятых захоронений Древнего Египта. Но всё же версию 1959 года считают наиболее удачной.

13. Тихоокеанский рубеж
Pacific Rim


●США, 2013 год.
●Фантастика, боевик.
●Длительность: 131 минута.
●IMDb: 6,9.



Землю атакуют огромные кайдзю, которые приходят из глубин моря. Чтобы сражаться с ними, человечество строит внушительных роботов — егерей, которыми управляют два пилота, связанные общим «разумом» с машиной и друг с другом. Но монстры становятся всё страшнее.

Сюжет «Тихоокеанского рубежа» довольно прост. Но режиссёр Гильермо дель Торо сумел покорить зрителей крутыми спецэффектами: весь фильм огромные жуткие кайдзю дерутся с тяжёлыми егерями в море и даже рушат целые города.

12. Монстро
Cloverfield


●США, 2008 год.
●Ужасы, триллер.
●Длительность: 81 минута.
●IMDb: 7,0.



Роб собирается уехать в Японию и устраивает по этому случаю вечеринку, снимая события на видеокамеру. Внезапно на улицах воцаряется хаос: кажется, что на город напало нечто гигантское.

В этом фильме самого монстра показывают мало. Картина создана в стиле «найденной плёнки», то есть якобы снята самими участниками событий. Чудовище появляется лишь мельком, но именно атмосфера неизвестности и пугает зрителя.

11. Дрожь земли
Tremors


●США, 1990 год.
●Ужасы, комедия.
●Длительность: 96 минут.
●IMDb: 7,1.


Разнорабочие Вэл и Эрл решают уехать из небольшого поселения, где живут всего 14 человек. Но в последний момент в округе начинаются сильные подземные толчки. Оказывается, что в почве поселились огромные и опасные черви — грабоиды.

Выскакивающие из‑под земли монстры выглядят, конечно, страшно. Но всё же фильмы этой серии скорее можно считать комедиями. Грабоидов здесь убивают разными остроумными способами, а герои ведут себя максимально нелепо. Уже вышло семь частей «Дрожи земли», однако удачными считают лишь первые две.

10. Кинг‑Конг
King Kong


●Новая Зеландия, США, Германия, 2005 год.
●Приключения, драма, фэнтези.
●Длительность: 187 минут.
●IMDb: 7,2.


Главные герои — режиссёр Карл, сценарист Джек и актриса Энн — отправляются на остров в Индийском океане, чтобы снять приключенческий фильм. На локации они сталкиваются с огромной гориллой, которая влюбляется в девушку.

Кинг‑Конг — ещё один монстр, пришедший из классического кино. Фильм Питера Джексона как раз пересказывает сюжет самой первой картины 1933 года. За пластику гориллы в современной версии отвечал легендарный Энди Сёркис при помощи технологии захвата движений. Именно поэтому чудовище получилось настолько реалистичным.

9. Человек‑волк
The Wolf Man


●США, 1941 год.
●Ужасы, драма.
●Длительность: 70 минут.
●IMDb: 7,3.


Лэрри Тэлбот возвращается в родной замок в Уэльсе после многолетнего отсутствия. Во время прогулки с девушкой на него нападает волк. Лэрри убивает хищника, но постепенно и сам превращается в зверя.

Именно в этом классическом фильме зародился традиционный для массовой культуры образ оборотня. Конечно, на данный момент съёмки и грим сильно устарели, но атмосфера картины впечатляет до сих пор. Для любителей современного кино в 2010 году вышел одноимённый ремейк с Бенисио дель Торо.

8. Тихое место
A Quiet Place


●США, 2018 год.
●Ужасы, драма, фантастика.
●Длительность: 90 минут.
●IMDb: 7,5.


Эвелин и Ли Эбботт живут с детьми на отдалённой ферме. Им приходится проводить всю жизнь в тишине, ведь где‑то рядом обитает чудовище, которое молниеносно реагирует на звук. Но детям бывает трудно не шуметь, тем более что юная Риган глуха от рождения.

К логике этого фильма режиссёра Джона Красински у многих возникли вопросы. Но он сумел показать главное — напряжённую атмосферу, в которой любой звук кажется жутким. И появление очень необычного монстра пугает каждый раз.

7. Зловещие мертвецы
The Evil Dead


●США, 1981 год.
●Ужасы.
●Длительность: 90 минут.
●IMDb: 7,5.


Эш со своими друзьями отправляется отдохнуть в загородный дом, который находится в лесной глуши. В подвале они обнаруживают загадочные артефакты, оставшиеся от хозяина, и случайно вызывают чудищ.

Гротескная жестокость вместе с почти комедийными ужимками главного героя быстро сделали картину Сэма Рейми по‑настоящему культовой. Ну а зловещие дедайты (люди, в которых вселился злой дух) точно попадают в число лучших киномонстров.

6. Американский оборотень в Лондоне
An American Werewolf in London


●Великобритания, США, 1981 год.
●Ужасы, комедия.
●Длительность: 97 минут.
●IMDb: 7,5.



На двух американских студентов, которые путешествуют по английской глуши, нападает огромный волк. В результате один из парней погибает и превращается в призрака, а второй становится оборотнем.

Эта картина отлично совмещает традиционный сюжет хоррора и комичные, почти пародийные элементы. Именно такой подход и зацепил зрителей. Спустя 15 лет историю попытались продолжить, выпустив фильм «Американский оборотень в Париже», но он оказался значительно слабее оригинала.

5. Франкенштейн
Frankenstein


●США, 1931 год.
●Ужасы, драма.
●Длительность: 70 минут.
●IMDb: 7,8.


Молодой учёный Генри Франкенштейн создаёт в своей лаборатории монстра, собранного из частей тел умерших людей. Чудовище, хоть и не злое от природы, по незнанию совершает жуткие поступки, и окружающие хотят уничтожить его.

Экранизация книги Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» на долгие годы определила ещё один знаменитый образ. Сыгранного Борисом Карлоффом неповоротливого монстра копировали и пародировали десятки раз. Кстати, потом многие по ошибке стали называть Франкенштейном само чудовище, а не его создателя.

4. Челюсти
Jaws


●США, 1975 год.
●Ужасы, триллер.
●Длительность: 124 минуты.
●IMDb: 8,0.


Шериф обнаруживает на берегу останки девушки, которую растерзала огромная акула. Каждый день жертвами хищника становятся всё новые отдыхающие, но руководство города пытается замалчивать проблему. Тогда герой решает сам поймать чудовище, объединив усилия с охотником на акул и океанологом.

Работа над фильмом Стивена Спилберга сопровождалась множеством трудностей. Механические акулы постоянно ломались, а съёмка в реальном море оказалась очень трудной. В итоге режиссёр мало показывает монстра целиком, ограничившись лишь намёками вроде торчащего из воды плавника. Отчасти именно это и сделало «Челюсти» одним из главных хорроров всех времён.

3. Нечто
The Thing


●США, 1982 год.
●Ужасы, фантастика, драма.
●Длительность: 109 минут.
●IMDb: 8,1.



Полярники находят во льдах Антарктиды инопланетный организм. Выясняется, что он не только нападает на людей, но и принимает форму любого живого существа. Теперь все обитатели станции подозревают друг в друге чудовище.

Фильм Джона Карпентера основан на картине «Нечто из иного мира» 1951 года. И это редкий случай, когда ремейк оказался лучше оригинала. Режиссёр отлично показал как атмосферу всеобщего недоверия, так и мерзость монстра в его истинном обличье.

2. Парк Юрского периода
Jurassic Park


●США, 1993 год.
●Приключения, фантастика.
●Длительность: 127 минут.
●IMDb: 8,1.


Учёные обнаруживают ДНК динозавров в крови ископаемых комаров, что позволяет восстановить древних ящеров. После этого их отправляют в парк развлечений, где посетители могут полюбоваться на экзотических чудовищ. Незадолго до его открытия несколько учёных едут в парк, а в это время один из сотрудников отключает в нём всю защиту.

Экранизируя роман Майкла Крайтона, Стивен Спилберг вложил максимум сил в создание пугающих моделей динозавров. Он совместил визуальные эффекты и аниматронику — использовал на площадке реальные уменьшенные копии существ и отдельные подвижные части огромного размера. Именно поэтому картина до сих пор выглядит впечатляюще.

1. Чужой
Alien


●Великобритания, США, 1979 год.
●Ужасы, триллер.
●Длительность: 116 минут.
●IMDb: 8,4.


Космический корабль «Ностромо» получает сигнал бедствия с неисследованной планеты LV‑426. Команда решает прийти на помощь, но сталкивается с жутким пришельцем, который убивает одного члена экипажа за другим.

Культовый фильм Ридли Скотта со временем разросся до огромной фантастической франшизы. Выпустили даже кроссоверы с «Хищником». Но главное, что самих ксеноморфов считают одними из лучших монстров за всю историю кинематографа. Они выглядят очень неприятно и представляют собой совершенное оружие для уничтожения целых планет.

А какие фильмы про монстров любите вы?

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
19 июля 2023 23:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
"Вий" забыли .. :)
"Вий" забыли .. :)
sovok66
sovok66 Добавил(а) :
20 июля 2023 09:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Чужой и Нечто!
Чужой и Нечто!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!