7 фильмов, сценарии для которых написали великие режиссёры (видео)

Работы Тарантино, Вачовски и не только.




1. Настоящая любовь
True Romance


● США, 1993 год.
● Боевик, мелодрама.
● Сценарист: Квентин Тарантино.
● Длительность: 119 минут.
● IMDb: 7,9.


Кларенс влюбляется в Алабаму — девушку по вызову. Он решает помочь ей завязать с проституцией и поэтому убивает её сутенёра, а также забирает его наркотики. Кларенс и Алабама вынуждены бежать из города, чтобы им не отомстили преступники.


Спустя год после дебюта культового фильма «Бешеные псы» Тарантино решил попробовать себя в роли сценариста. Картина полностью соответствует стилю этого режиссёра: в ней отличные диалоги, пронизанные жестокостью, но в то же время весёлые и живые. Этот сценарий, доставшийся Тони Скотту, до сих пор считают одним из главных достижений Тарантино.

2. Шпионский мост
Bridge of Spies

● США, 2015 год.
● Триллер, драма.
● Сценаристы: Итан и Джоэл Коэны.
● Длительность: 142 минуты.
● IMDb: 7,6.



Джеймс Донован — американский адвокат, получивший серьёзное задание от ЦРУ. Ему необходимо договориться с властями СССР об освобождении американского лётчика, который управлял самолётом-разведчиком. Донован должен выполнить задание, которое кажется всем обречённым на провал.

Сценарий к фильму был написан братьями Коэн. Наряду с Мэттом Чарманом, первоначальным автором рукописи, они были номинированы на премию «Оскар» за свою работу. А снял картину Стивен Спилберг, которому очень понравился сюжет.

3. Кловерфилд, 10
10 Cloverfield Lane

● США, 2016 год.
● Триллер, драма.
● Сценарист: Дэмьен Шазелл.
● Длительность: 103 минуты.
● IMDb: 7,2.

Мишель попала в автомобильную аварию. Вскоре она находит себя запертой в бункере с двумя мужчинами. Те уверяют её, что за пределами помещения небезопасно: весь мир отравлен и началось инопланетное вторжение. Девушке страшно находиться внутри, но она также сомневается в том, что снаружи её ждёт что-то хорошее.

Режиссёр Дэмьен Шазелл присматривался к своим старым рукописям, которые ему так и не удалось экранизировать, и в итоге фильм снял Дэн Трахтенберг. Получился отличный триллер.

4. Дорогая Венди
Dear Wendy

● Дания, 2005 год.
● Драма, мелодрама.
● Сценарист: Ларс фон Триер.
● Длительность: 105 минут.
● IMDb: 6,5.


Дик уходит с шахты, где он работал вместе с отцом, чтобы стать продавцом-консультантом. На новом месте он знакомится с парнем по имени Стиви, который не любит много рассказывать о себе. Однажды Дик находит, казалось бы, игрушечный пистолет, в котором Стиви узнаёт настоящее огнестрельное оружие. Вместе они создают пацифистский клуб любителей оружия.

Ларс фон Триер, написавший сценарий, потерял к нему интерес, поэтому решил отдать его другому режиссёру. К тому же в тот момент датский мастер работал над картиной «Мандерлей». В итоге работу использовал Томас Винтерберг, старый знакомый фон Триера.

5. Лицо со шрамом
Scarface

● США, 1983 год.
● Драма, криминал.
● Сценарист: Оливер Стоун.
● Длительность: 170 минут.
● IMDb: 8,3.


В 1980 году власти США открывают границы своей страны для мигрантов. Тысячи кубинцев решили найти себя здесь, в том числе и Тони Монтана. Его американская мечта состояла в том, чтобы стать главой наркомафии в Майами. Он готов сделать всё, чтобы прийти к вершине.

Оливер Стоун отказался от экранизации своего сценария, доверив его Брайану Де Пальме. В итоге получился безупречный гангстерский фильм, который обессмертил Де Пальму. Учитывая его следующие работы, можно сказать, что «Лицо со шрамом» стало вершиной его карьеры.

6. От заката до рассвета
From Dusk Till Dawn

● США, 1995 год.
● Криминал, ужасы.
● Сценарист: Квентин Тарантино.
● Длительность: 108 минут.
● IMDb: 7,2.


Братья Гекко — преступники, пытающиеся выехать из США в Мексику. Мафия пообещала им помощь в обмен на большой процент от награбленных денег. Гекко берут в заложники семью, чтобы пересечь границу. Уже в Мексике герои останавливаются в обычном баре, чтобы переждать ночь. Их планам мешают странные существа, которые просыпаются после захода солнца.

Сценарий написал Квентин Тарантино, использовав сюжет Роберта Куцмана. Сам режиссёр ещё и исполнил одну из главных ролей. Картина, снятая Робертом Родригесом, быстро стала культовой и получила мировое признание. Следующие части были также спродюсированы Родригесом и Тарантино, однако не имели такого успеха.

7. V — значит вендетта
V for Vendetta

● Великобритания, 2006 год.
● Фантастика, боевик.
● Сценаристы: Лилли и Лана Вачовски.
● Длительность: 132 минуты.
● IMDb: 8,2.


В Англии в результате страшной эпидемии устанавливается жёсткая диктатура. Сопротивление среди народа взойдёт благодаря партизану по имени V — он первым начнёт войну против властей. На свою сторону он привлекают юную девушку, которую сам спас из рук полицейских.

Дуэт Вачовски наиболее известен как сценаристов и режиссёров «Матрицы», а про их участие в фильме «V — значит вендетта» часто забывают. Они сумели адаптировать одноимённый графический роман Алана Мура, сделав его более мрачным. Получилась антиутопия, на которую равняются до сих пор. А в качестве режиссёра выступил Джеймс Мактиг — это его дебют. Примечательно, что он был помощником Вачовски на трёх частях «Матрицы».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
12 июля 2023 07:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Шпионский мост !! Серьезно!!
Пропагандистская агитка!! Имена талантливых людей авторов , не гарантия хорошего произведения!!
А Спилберг то еще пропагандон!! Есть же еще "Список Шиндлера" от него !!
V — значит вендетта
Бредовое говно, если хоть чуть чуть вдуматься полный пиздец
Шпионский мост !! Серьезно!!
Пропагандистская агитка!! Имена талантливых людей авторов , не гарантия хорошего произведения!!
А Спилберг то еще пропагандон!! Есть же еще "Список Шиндлера" от него !!
V — значит вендетта
Бредовое говно, если хоть чуть чуть вдуматься полный пиздец

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!