Огнеупорный дрон поможет пожарным: технологии будущего

Работа пожарных опасна и в лучшие времена, но риск возрастает кратно, когда они впервые входят в горящее здание. Новый огнестойкий дрон может помочь людям, исследуя строения, чтобы пожарные знали, с чем им предстоит столкнуться.




Экспериментальный квадрокоптер, получивший название FireDrone, разрабатывается учеными из Имперского колледжа Лондона и швейцарского исследовательского института Empa. В отличие от обычных дронов, он способен выдерживать температуру до 200 ºC в течение целых 10 минут.

Теплостойкость аппарата обусловлена главным образом изолирующим слоем аэрогеля, который образует оболочку, окружающую его электронику.

Разработанный специально для проекта пористый гель состоит в основном из воздушных карманов в матрице из полиимидного пластика, кремнезема и стекловолокна — последние обеспечивают структурное усиление. Алюминиевая внешняя оболочка дополнительно помогает отражать тепло от дрона.

Наряду с батареей, полетным контроллером, видеопередатчиком и радиоприемником электронные компоненты FireDrone также включают в себя такие датчики, как оптическая камера, инфракрасная камера и датчик CO2.


Идея состоит в том, что при первоначальном входе в горящее здание дрон будет передавать данные в режиме реального времени, такие как распределение источников огня, расположение опасностей, которых следует избегать, и местонахождение людей, оказавшихся в ловушке. И в качестве дополнительного бонуса внутри дрона создается охлаждающий эффект, поскольку газ испаряется из его датчика CO2.

FireDrone уже прошел успешные испытания в учебном центре пожарных, и в будущем запланировано еще несколько испытаний. После коммерциализации самолет можно будет также использовать для оценки лесных пожаров или даже для разведки в очень холодных условиях благодаря изолирующему аэрогелю.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!