10 мест для загородного отдыха недалеко от Петербурга: базы отдыха, глэмпинги и отели ❘ фото

«Екабу» составила список мест в Ленобласти и Карелии, где можно провести короткий отпуск или выходные: от уединенных глэмпингов у озера до оживленных загородных клубов.
«Точка на карте»
Ленинградская обл., г. Приозерск






Дизайн-отель на берегу Вуоксы в двух часах езды от Петербурга. Над архитектурным проектом работало петербургское бюро Rhizome во главе с Евгением Решетовым. Комплекс построили из готовых модулей, чтобы не вырубать местные деревья. Это несколько домов из натуральных материалов в скандинавском стиле. Кроме стандартных номеров, есть отдельно стоящие люксы и комнаты для людей с ограниченными возможностями. Отель расположен так, чтобы панорамные окна каждого номера выходили на Ладожское озеро и сосновый лес.

На территории есть веревочный парк, барбекю-беседки, зоны отдыха у воды, детская площадка. Работает пункт проката велосипедов, удочек и экипировки для рыбалки. С конца апреля до середины ноября в Ладожском озере можно поймать щуку, лосося, ряпушку, корюшку и окуня. Организуют туры по лесным тропам на квадроциклах. Настольные игры, волейбольный мяч, фрисби, надувной матрас и воздушных змеев предоставляют бесплатно.

Здесь работает кафе с акцентом на скандинавскую кухню: угощают смёрребрёдами с балтийской сельдью, рыбными ладожскими пельменями с еловым маслом, карельской ухой со сливками и голубцами из дичи с соусом из печеных перцев. Для поклонников энотуризма есть гостиная, где представлено 40 лучших российских вин.

Стоимость: от 14 800 р.

«Мазаная Горка»
Ленинградская обл., пос. Мазаная Горка




Экокомплекс на берегу реки Лемовжа состоит из шести домов в стиле альпийских шале с видом на лес и недалеко от озера. Каждый оборудован газовой плитой, дровяной печью и холодильником. Ехать сюда лучше с запасом продуктов на несколько дней. Брать посуду для готовки не нужно: есть чайник, сковороды, кастрюли, тарелки и приборы. Внутри каждого дома есть туалеты и бани — в них можно помыться прямо как в деревне. Душ как дополнение к парилке есть в Охотничьем доме, Еловой и Березовых усадьбах, так как они рассчитаны на большее количество человек. В домиках плохо ловят связь и интернет, поэтому, если хотите перед сном посмотреть фильм, лучше скачать его заранее. Можно жить с животными без доплаты и залога. С собой необходимо взять лежанки и посуду для питомцев — брать животных в постель и использовать посуду экокомплекса для их кормления нельзя.

На территории есть кафе, веревочный парк, детская площадка, ферма с кроликами и фазанами, пруды с карпами и лещами и маяк — обзорная площадка с видом на окрестности. Рыбачить можно бесплатно, а потом приготовить улов на мангале. Работает прокат лодок и велосипедов. Рядом расположена семейная ферма хозяев экокомплекса — «Родные ладони». Из достопримечательностей — церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, святой источник и Девонский обрыв в деревне Хотнежа. Неподалеку есть и другие интересные локации.

Стоимость: от 8700 р. за дом.

Загородный клуб «Жемчужина»
Ленинградская обл., пос. Лосево




База отдыха на берегу реки Вуокса рядом с Лосевскими порогами рассчитана на активный семейный отдых. Предусмотрено несколько типов размещения: номера, апартаменты с кухней, дуплексы, шале, коттеджи для больших компаний. В стоимость включены завтраки со шведским столом, персональный газовый гриль и анимация. Заселяют только с собаками до 40 сантиметров в холке и до 10 килограмм с ветпаспортом по согласованию за доплату.

На территории есть два ресторана, бассейн, спа-комплекс, баня, детский клуб с игровой комнатой, зона отдыха с бильярдом, аэрохоккеем и настольным футболом, веревочный парк и шесть площадок под мероприятия. Можно арендовать квадроциклы, велосипеды, сапы, надувные лодки для рафтинга и каяки для сплавов по порогам Вуоксы.

Стоимость: от 6500 р. за номер.

«Море»
Ленинградская обл., п-ов Киперорт




База отдыха в двух часах от Петербурга на полуострове Киперорт в Выборгском заливе подойдет для размеренного отдыха. Здесь всего семь двухместных домов с террасами у берега и семь двухэтажных семейных с собственными беседками. Все оборудованы туалетами и душевыми, кухней (все продукты, специи, масло нужно везти с собой). У каждого есть своя мангальная зона, угли и дрова, а розжиг можно взять у администратора за отдельную плату. Работают кафе с террасой, прокат лодок, сапов и велосипедов, детские и спортивные площадки. На ресепшене можно взять настольные игры. Заселяют с питомцем, но по согласованию и за посуточную доплату от 500 рублей.

Стоимость: от 7200 р.

«Ладога озеро»
Ленинградская обл., пос. Бурнево



База отдыха на берегу Ладожского озера — крупнейшего в Европе. Поселиться можно в доме в карельском стиле на 6 или 12 человек, во всех есть дровяные сауны. Есть номера для двоих с видом на воду, но посетители рекомендуют арендовать их только в будние дни из‑за сильной слышимости. По территории проходят экотропинки — деревянные настилы с указателями, соединяющие все дома и лес.

Работает бесплатный веревочный парк с сетчатой страховкой, есть детская площадка, две бани, бильярд, пинг-понг, настольный футбол. Бадминтон, баскетбольный и волейбольный мячи дают бесплатно на ресепшене. Можно арендовать лодку с мотором и поплыть на остров Бурнев напротив базы отдыха, где уцелели остатки советских военных сооружений, обсерватории и бункеры. Напрокат также дают лодки с веслами, сапы и удочки. Если едете компанией, можно арендовать тандырную и приготовить хачапури, овощи, самсу или шашлык.

База отдыха размещает гостей с собаками до 10 килограмм по предварительной договоренности, но за доплату. Если у вас нет личного автомобиля, от железнодорожной станции «Приозерск» вас могут забрать на бесплатном шестиместном трансфере.

Стоимость: от 7000 р.

«Пасторское озеро»
Ленинградская обл., Юкковское сельское поселение



Загородный клуб в 40 километрах от Петербурга с разными типами размещения от 2 до 10 человек со всеми удобствами: гостиничные номера, коттеджи и виллы, треугольные экодома. Этот вариант подойдет для активного семейного отдыха, корпоративов или праздников. По турбазе можно спокойно перемещаться с коляской, но по лесу ехать неудобно — есть тропы, но рельеф холмистый.

Здесь много разных развлечений: бани, массажный кабинет, лодки и катамараны, сапы, волейбол, бадминтон, фрисби, велосипеды, квадроциклы и питбайки, пляж с шезлонгами. Есть кафе с акцентом на блюда русской и европейской кухни. Средний чек — примерно 1500–2000 рублей.

Стоимость: от 4000 р.

«Сова на речке»
Ленинградская обл., дер. Большие Горки



В часе езды от Петербурга расположен небольшой дог-френдли-филиал сети коттеджей — это пять зданий на берегу реки в деревне Большие Горки. Каждый дом оборудован кроватями, постельным бельем, посудой, косметикой, полотенцами, интернетом и денди. Внутрь комнаты можно попасть с помощью специального кода, который присылают в день аренды. Дома расположены на таком удалении друг от друга, что соседей не слышно.

На небольшой территории поместились баня, японская купель и детская площадка. Работает прокат сапов, велосипедов, удочек, настольных игр. Проводят гонг-медитации и сессии на гвоздях. Есть возможность заказать массаж или услуги парения. Поблизости расположены заброшенная императорская усадьба Ропшинский дворец и экотропа «Долина родников».

Стоимость: от 4000 р.

Lago Ladoga
Республика Карелия, г. Сортавала, о-в Хавус



Пет-френдли-глэмпинг расположен на острове Хавус в Карелии. Доехать сюда можно только на лодке от причала в городе Сортавала (координаты отправляют при бронировании). Трансфер входит в стоимость, а бонусом — это еще и бесплатная экскурсия по Ладожским шхерам.

Предлагают проживание в одном из 13 панорамных двух- и трехместных геокуполов. В каждом есть вся необходимая мебель, камины, биотуалеты и розетки. Душевые расположены в отдельном строении.

На территории есть бани фурако с видом на Ладогу, костровые и мангальные, лаунж-зона с камином, где проходят завтраки (включены в стоимость), обеды и ужины и мастер-классы. Можно бесплатно взять настольные игры у администратора. Команда глэмпинга организует трех- и шестидневные туры по Карелии: на квадроциклах, сапах, мотолодках, вертолетах или катерах.

Стоимость: от 10 900 р.

«Смородина»
Республика Карелия, Ладожские шхеры




Пет-френдли-глэмпинг с видом на Ладожские шхеры в Карелии состоит из семи сафари-тентов. Каждый оборудован всей необходимой мебелью, розетками, террасой с креслами и столиком и зоной барбекю. У номеров есть уютные гамаки. Если хотите жить прямо у воды, выбирайте шатер «Звездная пыль» — можно пришвартовать лодку и ловить рыбу прямо у дома. Душевые и туалеты расположены отдельно. На территории работает кафе, в стоимость проживания включены завтраки из фермерских продуктов.

Из развлечений — горячая купель на скале с видом на водную гладь, баня, зона отдыха с костровой чашей, детская площадка, аренда лодок и удочек. Рядом расположены парк «Рускеала», экопарк «Долина водопадов», кирха Яккима с деревянными скульптурами ангелов.

Стоимость: от 7000 р.

Parkonmaki
Республика Карелия, Мийнальское сельское поселение, пос. Парконмяки



Небольшой утепленный глэмпинг у озера Пайкъярви в Карелии состоит из пяти сафари-тентов. В палатке тепло не только летом, но и осенью и весной — есть простыня с подогревом, тепловая электропушка, пол с пеноплексом. Каждая оборудована кроватью, вешалкой и комодом, столом и розетками. Душ с туалетом и кухня и расположены в отдельных зданиях. Каждого гостя с утра кормят завтраком: на выбор — сырники, яичница или омлет. В деревянной усадьбе по соседству расположен ресторан карельской кухни Markens Grøde.

Предоставляют сапы и лодки в аренду. В сезон можно собирать грибы и иван-чай. Из достопримечательностей неподалеку — Ладожские шхеры, «Рускеала» и «Долина водопадов». В общей зоне ловит хорошо связь.

Стоимость: от 6000 р.

Источник

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 июня 2023 11:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хорошо, что развиваются парки, гостиницы.

Но скоро порыбачить (бюджетно) будет некуда съездить...
Хорошо, что развиваются парки, гостиницы.

Но скоро порыбачить (бюджетно) будет некуда съездить...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!