«Fuck you» по-античному: показывай средний палец как настоящий эллин

Эллины и древние римляне ценили знак, привычный нам как «fuck you», не меньше нашего. Они показывали его часто и делая это с оскорбительными комментариями, как какие-нибудь герои комедии про гетто. Средний палец любил выставлять Диоген, им оскорбляли друг друга герои античных комедий. В общем, история у знака богатая.




Древняя Греция

Средний палец — очевидно древний знак. Черт знает, сколько ему лет, возможно, его история тянется с самого палеолита. Изначально он, судя по всему, значил то же, что и сейчас — эрегированный пенис. В этом смысле сложенные по бокам пальцы могли символизировать тестикулы. Но в Древней Греции знак обрел еще более оскорбительный контекст. Это уже не просто член, но член, который пенетрирует задницу того, к кому обращен жест. Так одним движением эллины обзывали оппонента пассивным гомосексуалом. В общем, практиковались в лаконичности.






По-гречески этот жест был известен как катапигон (κατάπυγον, от κατά — «вниз» и πυγή — «задница). Средний палец постоянно использовался в древнегреческой комедии. Например, он встречается у любимого нами Аристофана в «Облаках» (почитайте, юмор Аристофана выглядит на удивление современным). Там Сократ пытается донести одному балбесу-крестьянину чудо поэзии. Он спрашивает: «Ты знаешь, что такое дактиль?», имея в виду стихотворный размер. Но дактиль можно перевести как просто «палец». И балбес именно так все и понимает: ага, мол, слыхивал и тычет философу известный нам «fuck».

Еще у Аристофана средний палец появляется в комедии «Мир», наряду с пердежом в лицо. Причем он подается как жест примерно настолько же обидный. Помимо этого все тот же неугомонный комедиограф использует словосочетание «играть в сифнийца», то есть «прикасаться пальцем к анусу», ну или пенетрировать его. В общем, опять обидные ассоциации со среднем пальцем.



Киник Диоген (тот самый, который жил в бочке и мастурбировал, не обращая внимания на прохожих), вообще махал средним пальцем что твоя мельница. Он посылал его своим оппонентам софистам и даже политику Демосфену (оппозиционеру Александра Македонского).

Древний Рим

Древние римляне тоже ценили и любили этот жест. Они называли его digitus impudicus, то есть «оскорбительный палец». Впрочем, иногда использовалась более пристойная формулировка: digitus infamis, то есть «печально известный палец».



Жест упоминается у многих римских классиков. Например, в одной из эпиграмм Марциала бодрый старикан, которого не берут никакие болячки, показывает средний палец врачам. В другой эпиграмме Марциала говорится: «Смейся, Секстиллий, над теми, кто называет тебя педерастом, и показывай им средний палец».

Если у греков средний палец был больше комичным и даже полемическим жестом (как же круто, наверное, было вскинуть его во время выбора архонтов), то у римлян все было как-то посерьезнее. В жесте также видели оберег и знак народной магии. Сумрачные деревенские бабки растирали средним пальцем мази по лбу, а простые граждане использовали его, чтобы отразить от себя сглаз. Примерно как еще лет 50 назад в наших деревнях показывали «фигу» выскочившему на глазу ячменю.


Жест оказался настолько живучим, что пережил тысячелетия. Известно, что во время Столетней войны англичане показывали французам средний палец. Очевидно, они понимали его в том же ключе, что и древние греки — «вертели вас и будем вертеть».

Так как же придать банальному «fuck you» благородный античный ореол? Во-первых, начните называть его катапигон или digitus impudicus. Во-вторых, греки не только махали им, но и указывали. Тот же Диоген мог показать средним пальцем на своих оппонентов, как бы вжимая их, словно козявок в метафизический анус. А если вас примутся бить слишком обидчивые сифнийцы, просто дайте им понять, что таким образом защищаетесь от сглаза.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
16 июня 2022 18:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!