Как образуются айсберги: все этапы процесса рождения гигантов

Айсберги представляют собой огромные скопления льда, но как они вырастают такими огромными?



Эти ледяные горы обязаны свои существованием крупным ледникам. Океан лишь несет их своими течениями

Айсберг - это кусок пресноводного льда длиной более 15 метров, свободно плавающий в открытой воде. Слово заимствовано из голландского языка. Голландское слово ijsberg буквально означает «ледяная гора». Но как образуются такие горы и какие условия для этого нужны?

Как рождаются айсберги
Айсберги образуются, когда куски льда отрываются от ледников, шельфовых ледников или более крупных айсбергов. Вот почему, хотя айсберги плавают в океане, они состоят не из соленой воды, а из замерзшей пресной воды.

Большинство айсбергов в Северном полушарии отламываются от ледников Гренландии. Иногда они дрейфуют на юг, с течениями, в Северный Атлантический океан. В Южном полушарии почти все айсберги берут свое начало от Антарктиды. Самые большие зафиксированные айсберги откололись от шельфового ледника Росса в Антарктиде.

Айсберги - это куски льда длиной более 15 метров, но они могут достигать высоты более 90 метров над поверхностью моря и иметь массу от 100 000 до более чем 10 миллионов тонн. Куски плавучего льда высотой менее 4,5 метров над поверхностью моря называются bergy bit (буквально: «обломок горы»), а те, которые меньше 0,9 метров, называются growlers (буквально: «гремящие»). Гроулеры так назвали, поскольку они откалываются с громким звуком и гремят, сталкиваясь друг с другом и с волнами.

Мы видим только верхушку айсберга над поверхностью воды, которая следует принципу плавучести Архимеда. Плавучесть - это сила, которая выталкивает частично или полностью погруженное в жидкость или газ тело. Разница давлений приводит к восходящей силе, действующей на объект. Его величина пропорциональна разности давлений. По этой причине объект, средняя плотность которого больше плотности жидкости, в которую он погружен, будет погружаться. И наоборот, если объект менее плотный, чем жидкость, сила Архимеда будет удерживать его на плаву.

Поскольку плотность пресного льда составляет около 900 кг/м3, а плотность морской воды больше 1000 кг/м3, около 1/10 от общего объема айсберга выталкивается на поверхность. Остальные 90% айсберга остаются под водой.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!