7 городов Сербии на которые стоит обратить внимание туристам

Эта европейская страна может стать отличным местом для отпуска. Помимо интересной столицы, там еще несколько колоритных и запоминающихся городов, например, Сремски-Карловци — центр сербского виноделия.



Сербия — одна из самых древних стран Балканского полуострова. Из-за отсутствия доступа к морю она не столь популярна у туристов, как другие юго-восточные государства Европы, но у нее масса иных достоинств: старинная архитектура, многовековая история, необычная культура и дружелюбная атмосфера. Какие же сербские города можно рассмотреть в качестве места для тура выходного дня?

Белград
Этому городу всего 200 лет, а он уже является самым крупным в Сербии и служит ее столицей. Для своего главного центра сербы выбрали место слияния двух великих рек: Савы и Дуная. Поэтому в городе красивые набережные с панорамными видами и тавернами, где готовят национальные блюда. Любителям истории будут интересны такие значимые места, как Старый город и Белградская крепость, а фанатам необычных снимков придется по душе Скадарлия — квартал, где все дома построены во французском стиле, отчего он и получил прозвище «сербский Монмартр».





Нови-Сад
Этот город признан культурным наследием страны, а его архитектура выполнена в австро-венгерском стиле, отчего он больше напоминает Западную Европу. Местная синагога и вовсе похожа на сказочный замок. Кстати, от столицы до этого города можно добраться всего за полтора часа на автобусе.



Сремски-Карловци
В 20 минутах езды от предыдущего города лежит небольшой городок, известный своими винодельнями. Это ремесло расцвело тут еще в XVII веке, и сейчас насчитывается больше 30 винных хозяйств, при этом каждое из них делает вино по особому рецепту. На экскурсии в винодельни нужно записываться заранее, а вот попробовать само вино можно в магазинчиках по всему городу. Прогулка также придется по нраву, ведь Сремски-Карловци — классический европейский городок с узкими извилистыми улочками.



Суботица
Этот крупный город в 180 км от Белграда имеет необычную историю, которая отразилась на его внешнем виде. Долгое время он принадлежал Османской империи, а затем Австро-Венгрии. Именно тогда тут строили почти все дома, выполненные в стиле сецессии.



Златибор
От столицы этот природный рай далеко — 200 км, а это 5 часов на автобусе, но город знаменит своей самой длинной канатной дорогой и красивыми горными пейзажами. По этой причине Златибор слывет самым лучшим курортом, где любят отдыхать сербы. Зимой они катаются на лыжах, а весной купаются в горячих источниках. Летом же популярны прогулки по горным тропам и поездки на велосипедах.



Мокра Гора
Это не город, а небольшая деревенька, где неподражаемый Эмир Кустурица снимал свой фильм «Жизнь как чудо». В память об этом каждый год в деревне проходит кинофестиваль. Но не только это привлекает туристов: по соседним горам прежде проходила железная дорога, которая функционировала до начала XX века. Сейчас же ей нашли более выгодную замену, а саму дорогу превратили в аттракцион для путешественников. Они могут взять билет на 50-минутную поездку и прокатиться по горным районам, тоннелям, послушать балканскую музыку.



Ниш
Это большой город на юге страны, и он лучше всего отображает древнюю историю балканского государства. Там есть постройки, сохранившиеся еще с начала нашей эры: Нишская крепость II века и Медиана — резиденция Константина Великого, построенная в IV веке и представляющая собой роскошную виллу с водонапорной башней и зернохранилищем, как было положено в то далекое время.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
25 мая 2022 09:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Эх и хочется, и колется...
Эх и хочется, и колется...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!