В Камбодже выловили гигантского ската (видео)

Поимка находящейся под угрозой исчезновения рыбы попала на видео



Камбоджийские рыбаки на реке Меконг были шокированы, когда случайно поймали на крючок гигантского пресноводного ската, находящегося под угрозой исчезновения. Как пишет Scmp.com, рыба оказалась длиной четыре метра и весом 180 кг.

Самка одного из самых крупных и редких видов рыб в Юго-Восточной Азии, была случайно поймана в провинции Стунг Тренг, когда проглотила мелкую рыбу, которая попалась на крючок с наживкой. Ската сняли с крючка, взвесили, измерили и вернули в реку целым и невредимым.

Меконг начинается в Китае и течет на юг через Таиланд, Лаос, Мьянму, Камбоджу и Вьетнам, питая через свой бассейн и притоки 60 миллионов человек.


Однако подводная экосистема реки плохо изучена. Меконг является домом для более чем 1000 видов рыб. Скат — не единственный гигант, скрывающийся в мутных водах — гигантский сом и гигантский карп достигают трех метров в длину и 270 кг в весе.

В отдаленном месте, где был пойман скат, есть бассейны глубиной до 80 метров, в которых могут обитать еще более крупные экземпляры. Но ученые предупредили, что на подводных видеозаписях даже в самых глубоких участках Меконга видны пластиковые отходы, а также сети, брошенные рыбаками, но все еще способные ловить рыбу.

Экологи уже давно выражают обеспокоенность по поводу строительства плотины вдоль реки Меконг, которая уничтожит рыбные запасы.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 мая 2022 21:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Как они его вытащили?
Как они его вытащили?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!