Китайцы строят плотину высотой 180 метров без использования ручного труда

Похоже, автоматизация строительства выходит на новый уровень. В Китае началась реализация крупного инженерного проекта, в котором не будет использоваться ручной труд. По крайней мере, такие утверждения появились в китайских СМИ. Строителей заменят роботы, беспилотная техника, 3D-принтеры и искусственный интеллект.


О строительстве плотины Yangqu на Тибетском плато сообщило в воскресенье издание South China Morning Post. В свою очередь, его журналисты ссылаются на научную статью, опубликованную в журнале пекинского университета Цинхуа — одного из крупнейших вузов КНР. В материале группа авторов описывает технологии, которые планируют использовать на сооружении объекта.


На площадке создана масштабная автоматизированная сборочная линия, которая и будет непосредственно осуществлять строительные работы. На первом этапе беспилотные грузовики доставят необходимые для возведения плотины материалы. Затем в дело вступят столь же автоматические бульдозеры и бетоноукладчики, которые будут слой за слоем формировать тело плотины. Вся информация о происходящем будет поступать в единый центр управления, где специально созданные программы проконтролируют качество всех этапов строительства, что поможет избежать ошибок, связанных с человеческим фактором.

Предполагается, что весь процесс сооружения дамбы займет два года, а ее высота достигнет 180 метров. Если опыт будет признан удачным, его станут использовать и на других проектах такого рода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!