Российские ученые создали аэрогель для устранения разливов нефти

Суметь ликвидировать разливы нефти в 21 веке — практически жизненная необходимость человечества, ведь проблема обостряется год за годом. С решением пришли отечественные исследователи

Борьба с загрязнением природы актуализируется день за днем






Год за годом СМИ все чаще обнаруживают масштабные разливы нефти в разных уголках планеты. Оценить полностью приносимый этим вред невозможно, но и отрицать его нельзя. Поэтому группа российских ученых из Института проблем химической физики РАН разработала специальный для таких случаев супергидрофобный аэрогель, который поможет в ликвидации разлитых нефтепродуктов. Работоспособен он даже в Арктике.


Образец аэрогеля




Особенности изобретения
В основе аэрогеля лежат графен и тефлон. Вещество может принять любую форму — блоки различных размеров, гранулы, цилиндры и так далее. Этот абсорбирующий материал примерно в 30 раз легче воды: его 1 кубический метр весит около 30 килограммов. Создается материал методом лиофильной сушки водного геля оксида графена и тефлона с последующим восстановлением оксида графена до графена.

Устранение нефти
Разработанный российскими учеными аэрогель не впитывает воду и к тому же его невозможно намочить. Однако вместе с этим он может поглощать органические растворители и нефтепродукты. Из него можно сделать боновое заграждение и тем самым не только локализовать пятно на воде, но и собрать разлитый нефтепродукт.

«Еще одно преимущество — многоразовое применение: после сбора загрязнитель можно выпарить или отжечь, что позволит не утилизировать аэрогель, а пустить его в дело еще раз» — отмечает Сергей Баскаков, старший научный сотрудник Лаборатории спектроскопии наноматериалов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 мая 2022 23:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Отличная новость.
Отличная новость.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!