Британские ученые подсчитали убитых мух и встревожились

Ты хоть раз задумывался, сколько насекомых разбивается о твой автомобиль, летящий по трассе? А вот сводная группа британских исследователей природы Buglife задумалась. И сделала мрачные выводы.



Как понять, становится насекомых в природе больше или меньше? Очень просто: по номерам автомобилей. Ученые призвали к участию в программе волонтеров-водителей и выдали им специальные рамки для подсчета мушиных трупов.

С их помощью можно легко вычислить, сколько насекомых завершило жизненный путь, разбившись о номерной знак автомобиля. Зная длительность поездки, можно рассчитать относительную плотность насекомых на километр. Разумеется, при условии, что добровольный помощник не забыл помыть номер перед стартом.


Это не даст полной картины мира насекомых, но покажет динамику роста их количества. Так вот, рост отрицательный. С 2004 по 2021 год насекомых в Великобритании стало меньше в среднем на 58%. И это при том, что борьба за экологию крепнет и ширится, а количество широколиственных лесов в стране увеличивается. Аналогичные процессы происходят и в Германии: там с 1990 по 2017 год объем биомассы насекомых снизился на 78%.

Ученые допускают, что причинами мушиного вымирания могут быть применение инсектицидов в сельском хозяйстве и изменение климата. И то и другое — лишь предположения, причем довольно спорные. Однако проблема налицо: с экосистемой явно что-то происходит.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!