В России могут появиться алкозамки для автомобилей

Разработаны требования к прибору, который не даст пьяному водителю управлять автомобилем.



Пока речь идет только о проекте ГОСТа для алкозамков, но дальнейшее лишь вопрос времени. В требованиях к прибору, разработанных НАМИ по заказу Минпромторга, говорится, что для идентификации личности водителя необходимо использовать видеокамеру, а контроль за содержанием алкоголя в выдохе может осуществляться контактно или бесконтактно.


Прибор не должен глушить двигатель, если обнаружится, что водитель нетрезв; необходимо только, чтобы автомобиль не смог тронуться с места. Кроме того, алкозамок получит возможность отправки тревожного сигнала в контролирующие органы. Прибор будет оценивать объем выдыхаемого воздуха (не менее 1,2 л) и время проверки, которое составит не менее 15 секунд.

Применять устройство власти планируют на автобусах и грузовиках, а также на легковых автомобилях, владельцы которых ранее подвергались лишению прав за езду в нетрезвом виде.

Пока, однако, законодательная база для проекта окончательно не сформирована. Кроме того, очевидно, что в нынешних условиях отечественному автопрому не до алкозамков, тем более что их создание потребует микрочипов, а ситуация с их поставками на фоне санкций крайне туманна.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Shuisky
Shuisky Добавил(а) :
6 мая 2022 18:09 #
ПивоРыбкаТортик
НАМИ по заказу Минпромторга, нормально работать не будет.
НАМИ по заказу Минпромторга, нормально работать не будет.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!