Материал из опилок может стать отличной экологичной заменой пенопласту

Пенопласт — и в частности, пенополистирол — широко используется человеком и довольно легко перерабатывается. Однако в процессе такой переработки в среду могут выделяться токсичные вещества, так что полностью экологичным и безопасным этот материал можно назвать с натяжкой. В этой ситуации американские ученые предлагают заменить пенополистирол новым биоразлагаемым материалом, изготовленным из опилок.


Ученые придумали, как из никому не нужных опилок создать биоразлагаемый материал на замену пенополистиролу

Пенополистирол — это вид пенопласта. В основном его используют в качестве утеплителя. Из него также состоят известные всем одноразовые контейнеры для еды. Это значит, что ежедневно во всем мире на свалки отправляется огромное количество пенополистирола. При этом материал довольно легко перерабатывается — например, сжигается. Однако этот процесс сопровождается выделением токсичных веществ, сажи и угарного газа. Поэтому исследователи из Университета штата Северная Каролина (США) предложили безопасную и биоразлагаемую альтернативу — материал из опилок.



Основным ингредиентом нового биоразлагаемого материала являются опилки, которые будут поставляться с лесопилок и деревообрабатывающих заводов.




Обычно опилки сжигаются или выбрасываются, но американские ученые придумали им другое применение

После попадание опилок в лаборатории или на производства их будут просеивать и измельчать. Создатели технологии также отмечают, что вместе с опилками можно будет измельчать и другие сельскохозяйственные отходы — например, конопляные отходы, остатки после переработки сахарного тростника и бананов. В результате будет получаться порошок, который на следующем этапе производства смешают с целлюлозным склеивающим веществом.





Далее полученную массу можно спрессовывать в формы и высушивать при низких температурах. Полученные фигурки и предметы будут полностью биоразлагаемы — смогут растворяться в соленой воде. В это же время их переработка не будет сопровождаться выбросом токсичных веществ, как в случае с пенополистиролом.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
25 марта 2022 21:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Что-то мне кажется что изделие из прессованных с клеем опилок будем сильно тяжелее пенополистирола,
пенопласта
Что-то мне кажется что изделие из прессованных с клеем опилок будем сильно тяжелее пенополистирола,
пенопласта
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
25 марта 2022 21:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Американские учёные "придумали" ДСП....
Американские учёные "придумали" ДСП....

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!