8 книг о легендарных исторических личностях: писатели, политики, механики и просто гении (8 фото)

Как бы выглядела современная физика, если бы слабый и болезненный Исаак Ньютон погиб еще ребенком, как пророчили его родственники? И что бы случилось с Британией в середине ХХ века, если бы Уинстон Черчилль не выжил после автомобильной аварии?



Некоторые люди так сильно повлияли на ход мировой истории, что представить развитие человечества без их участия кажется невозможным. Имена этих личностей вписаны во все энциклопедии, их биографии изучают в школах, а их идеями заслуженно восхищаются.

Издательская группа «Альпина» подготовила рассказ о восьми книгах, посвященных таким людям — физикам, математикам, генетикам, политикам, писателям и просто светлым умам.

«Николай Вавилов: Ученый, который хотел накормить весь мир и умер от голода», Питер Прингл
Николай Вавилов был деятельным мечтателем — он посвятил всю жизнь изучению ботаники и генетики, стремясь вывести новые сорта сельскохозяйственных культур и тем самым покончить с голодом во всем мире. Он собрал первый мировой фонд семян, в который входили сотни тысяч ботанических образцов. Эта коллекция могла сохранить виды от вымирания и помочь вывести новые «чудо-сорта». Увы, спасти народы от голода Вавилов не успел, он сам погиб от истощения в сталинских застенках.

Жизнь великого ученого была недолгой, но насыщенной. Повествуя об экспедициях и открытиях неутомимого охотника за растениями, Питер Прингл то и дело меняет закадровую картинку: вот Вавилов трудится на картофельных полях вместе со студентами, вот пересекает горы Боливии на спине мула, а вот совещается с коллегами в стенах зарубежных лабораторий. Книга написана очень живо, но уличить автора в художественной выдумке не удастся — во время работы над сочинением он опирался на архивные документы, письма, отчеты и воспоминания очевидцев. Какой бы удивительной ни показалась читателю эта биография, она справедливо отражает роль, которую сыграл Вавилов в развитии современной науки.





«Головы профессора Уайта: Невероятная история нейрохирурга, который пытался пересадить человеческую голову», Брэнди Скиллаче
Нейрохирург Роберт Уайт, которого одни называли Тихоней, а другие Доктором Мясником, долгие годы занимался дерзким, сомнительным с точки зрения этики вопросом. Ученого заботило, можно ли пересадить человеческую душу, а если говорить исключительно языком науки — реально ли трансплантировать голову со всеми нервными сетями и мозгом, делающим человека самим собой? Долгое время эта задача занимала только фантастов, но Уайт решился сделать пересадку целью своих экспериментов. К слову, некоторые из них были вполне успешными.

Писатель и историк медицины Брэнди Скиллаче рассказывает об удивительной жизни Уайта: будучи искренне верующим католиком и другом двух римских пап, он проводил операции по пересадке головы животным и считал нужды науки ценнее доводов зоозащитников. Его открытия до сих пор используются во время хирургических операций, а изобретенный им метод охлаждения мозга позволяет спасать пациентов со сложнейшими повреждениями головы. Эта книга посвящает читателей в тайны трансплантологии, заставляет задуматься над тем, где пролегает граница между телом и личностью, и в очередной раз очаровывает способностями человеческого разума.





«Значимые фигуры: Жизнь и открытия великих математиков», Иэн Стюарт
Книга профессора Иэна Стюарта охватывает несколько тысячелетий истории развития математики и судьбы двадцати пяти великих умов, развивавших эту науку своими смелыми открытиями. Как отмечает автор, выбранные им люди были первопроходцами в джунглях математической мысли, однако своей славой они обязаны не только собственному таланту, но и многим рядовым математикам.

Повествование начинается с Архимеда, который вычислил приблизительное значение числа пи, и заканчивается двумя современными учеными — талантливым практиком Бенуа Мандельбротом и проницательным теоретиком Уильямом Тёрстоном. Истории Иэна Стюарта помогают понять, как рождается новая математика, как жили люди, по воле сердца наполнявшие свою биографию формулами, и откуда они черпали идеи об устройстве мира чисел.





«Страх и надежда: Как Черчилль спас Британию от катастрофы», Эрик Ларсон
10 мая 1940 года немецкие войска начали наступление на Францию, чьи территории должны были стать плацдармом для напaдения на Великобританию. В этот же день Уинстон Черчилль официально вступил в должность премьер-министра. Ему было уже 65 лет, а впереди страну ждал сложнейший год, наполненный «кровью, тяжелым трудом, слезами и потом», как объявил сам Черчилль в одной из своих знаменитых речей. Именно этому периоду Эрик Ларсон посвятил книгу «Страх и надежда».

Опираясь на архивные документы, личные дневники и рассекреченные доклады разведки, он подробно обрисовал жизнь англичан и их лидера в тот год, когда Британия сражалась с немецкими армиями практически в одиночку. Ларсон показывает читателю не просто эмоционального и непредсказуемого Черчилля с сигарой и в котелке, а талантливого военачальника, решительного политика и вдохновляющего оратора, благодаря которому нация выстояла во время битвы за Британию, пережила бомбардировку Лондона и заставила Гитлера развернуть свои войска.




«Черчилль и Оруэлл: Битва за свободу», Томас Рикс
На страницах книги «Черчилль и Оруэлл» выдающийся британский политик разделяет пьедестал с выдающимся писателем — а Томас Рикс великодушно позволяет читателю рассмотреть обоих во всех подробностях. Черчилль и Оруэлл, незнакомые между собой и совершенно непохожие друг на друга, жили в одну эпоху, отстаивали принцип свободы личности и мастерски владели словом, что позволяло им влиять на общественную мысль послевоенного времени.

Томас Рикс сосредотачивается на самых плодотворных для обоих своих героев десятилетиях — 30-х и 40-х годах XX века. Черчилль помог британцам обрести свободу, а Оруэлл сформировал их представления о ней. Как выстраивались политические идеалы двух гениев, как выглядела их жизнь на военном и интеллектуальном фронте и чем мы обязаны этим борцам за свободу — об этом увлекательно повествует американский журналист, двукратный обладатель Пулитцеровской премии и не менее блестящий, чем его герои, военный корреспондент.




«Ньютон: Биография», Питер Акройд
Жизнь Исаака Ньютона началась чудом (никто не ожидал, что слабый, недоношенный ребенок сможет выжить) и такими же чудесами была полна. Еще в детстве он смог соорудить деревянные, а затем солнечные часы, а к 24 годам уже занимался теориями цвета и всемирного тяготения. При этом характер ученого был совсем не прост, а жил он в весьма тяжелых условиях. Питер Акройд излагает судьбу талантливого физика в мельчайших подробностях, дополняя историческими ремарками и комментариями, которые позволяют живо представить его портрет. Книга будет увлекательным путешествием в жизнь Ньютона, полную открытий и искренней любви к науке.






«Писатель, моряк, солдат, шпион: Тайная жизнь Эрнеста Хемингуэя, 1935-1961 гг.», Николас Рейнольдс
Многие знают Хемингуэя как автора мировых бестселлеров о вoйне, жизни и любви, но писателю было тесно в рамках одного ремесла. Помимо всем известной творческой жизни он вел тайную — она приводила его на поля сражений в Испании, Кубе, Китае и заставляла собирать материал для будущих произведений в самых горячих точках Земли. Николас Рейнольдс изучил малоизвестные письма и засекреченные архивы, чтобы составить полное представление о жизни Хема-шпиона, в разное время сотрудничавшего с американскими и советскими спецслужбами. Работу Рейнольдса никак нельзя назвать сухой биографией — это скорее шпионский роман, позволяющий с новой стороны взглянуть на творчество Хемингуэя и проследить, как активное участие в политических действиях в конечном счете повлияло на трагический конец его жизни.



«Братья Райт: Люди, которые научили мир летать», Дэвид Маккаллоу
История первого в мире управляемого самолета началась с игрушки, которую епископ Мильтон Райт принес в подарок своим сыновьям. Для отца это был маленький вертолет, палочка с двумя пропеллерами и резиновыми лентами. Для Орвилла и Уилбура Райтов это была детская мечта, впоследствии превратившаяся в величайшее техническое достижение начала ХХ века.

Книга Дэвида Маккаллоу рассказывает о том, какой путь пришлось пройти братьям, прежде чем им удалось взлететь на маленьком «Флайере». Это история одной семьи и целой отрасли, позволяющая узнать интересные подробности о первых летательных машинах и убедиться в том, что весь современный мир держится на вещах, которые когда-то считались дерзостью и безумием.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

drunk
drunk Добавил(а) :
16 марта 2022 11:40 #
ПивоРыбкаТортик
О да, таких защитников свободы как расист Черчиль и троцкист Оруэл еще поискать!
Один защищал буров, ой, то есть заЧищал буров, которые воевали за свою независимость. Второй писал доносы на коллег и активно участвовал в их посадках. Просто образцы для подражания.
Ну и то, что Черчиль рассматривал союз с Гитлером против СССР, а также приказал разработать план «немыслимое», целью которого было нападение на СССР с использованием пленных фашистов, тоже говорит о нем как о борце за свободу.
А то, что Оруэл написал свои политические пасквили по заказу английской контр-разведки, явно показывает его непредвзятость.
О да, таких защитников свободы как расист Черчиль и троцкист Оруэл еще поискать!
Один защищал буров, ой, то есть заЧищал буров, которые воевали за свою независимость. Второй писал доносы на коллег и активно участвовал в их посадках. Просто образцы для подражания.
Ну и то, что Черчиль рассматривал союз с Гитлером против СССР, а также приказал разработать план «немыслимое», целью которого было нападение на СССР с использованием пленных фашистов, тоже говорит о нем как о борце за свободу.
А то, что Оруэл написал свои политические пасквили по заказу английской контр-разведки, явно показывает его непредвзятость.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!