Правда ли, что высотку МГУ строили заключенные: факт, о котором стоит узнать каждому

Построенное между 1949 и 1953 годами главное здание Московского государственного университета на Воробьевых (Ленинских) горах было одним из крупнейших строительных проектов в Советском Союзе после Второй мировой войны. Ходит легенда, что здание строили заключенные.


Строительство ГЗ МГУ было впечатляющим по масштабам проектом. Специально для него было построено 30 км автомобильных дорог и 15 км железнодорожных. В отчетах о строительстве на Ленинских горах говорилось, что в пиковые моменты на стройке было одновременно занято 16 000 человек. Однако на самом деле здесь работало гораздо больше людей. Квалифицированных кадров не хватало, поэтому рядом со стройплощадкой был создан учебный комбинат, который успел подготовить 5000 специалистов.

В 1948 году Министерство внутренних дел издало специальный указ, предусматривающий условно-досрочное освобождение нескольких тысяч осужденных с инженерной степенью. Их должны были доставить на строительную площадку университета.

Осужденные работали только на начальных этапах строительства, не требующих квалификации. А к этому относились земляные работы и устройство фундаментов. В сталинские времена это была типичная практика. А вот монтаж каркаса, кирпичная кладка, отделочные работы требовали умения, и здесь уже использовался наемный труд. Так что к тому моменту, когда здание было выведено на достаточную для дельтаплана высоту, никаких заключенных здесь уже не было.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
14 февраля 2022 10:31 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Заключённые там не использовались совсем!
Заключённые там не использовались совсем!
olddevil
olddevil Добавил(а) :
9 янв. 12:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
надоели уже с этими гулагами. Творец мифа Солж давно уже сдох, смердить пернестал даже, а все трясут его вонючую сказку
надоели уже с этими гулагами. Творец мифа Солж давно уже сдох, смердить пернестал даже, а все трясут его вонючую сказку

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!