Исторические лидеры, названные «Великими» (10 фото)

Люди не раздают прозвища типа «Великий» кому попало. В истории была своя доля великих, причем работы и деяния таких обладателей титула различались так же, как их происхождение, эпохи и культуры. Как можно достичь статуса «Великий» или количественно оценить такое отличие? Множество способов. Например, количество построенных зданий или статуй. Или количество произведений искусства. Как насчет прогресса в науке, технике или медицине? Улучшения политических структур?


С другой стороны, этот высокий титул часто даруется тем, кто заслужил его тяжелым путем — кровавым путем. Вы не можете расширить границы, завоевать армии и экспоненциально увеличить богатство, не разбив несколько яиц. Некоторые так называемые Великие нарушили границы, табу или социальные структуры своего времени. Одни были тиранами, другие благотворными опекунами, а третьи все еще были различными оттенками посередине. От Александра до Петра и Екатерины — вот исторические личности, удостоенные этого редкого и простого титула: Великий.







1. Хотя продолжительность его жизни составляла всего 32 года, Александр Македонский стал одним из самых выдающихся правителей и военных стратегов в истории. Его величие началось в детстве, когда он приручил своего коня Буцефала, который считался неукротимым до того, как Александр благополучно оседлал его. Эти двое были неразлучны до смерти коня в 326 г. до н.э., после чего Александр назвал город Буцефалой в честь кончины своего любимого товарища. (Интересно, что он также назвал город в честь своего любимого пса Перитаса, который также изменил историю, спасая своего хозяина от нападения слона). Александр был военным и дипломатическим гением, который, как говорят, не проиграл ни одной битвы за 15 лет, даже когда столкнулся с могущественной персидской армией. Он расширил Грецию через то, что является современной Турцией, в Сирию и Египет, Вавилонию и, в конечном счете, в Персию. Его образование побудило его обучать, а не навязывать культуру Греции многим народам, которые он покорил. Его амбиции, казалось, не знали границ, и он, возможно, преуспел бы в своих планах дальнейшего расширения в Индию, если бы не встретил безвременный конец в 323 г. до н.э.




2. Кир наиболее известен тем, что основал Персидскую империю, которая в то время стала крупнейшей империей на Земле. Также известная как империя Ахеменидов, она в конечном итоге охватила площадь, превышающую континентальную часть Соединенных Штатов, — включая Месопотамию, Египет, Израиль и Турцию. Несмотря на его желание расширить свою империю, он был известен как терпимый и благожелательный король, который предпочитал считать себя освободителем, а не завоевателем. Кир позволил людям, которых он включил в свое королевство, продолжать свои религиозные обряды, пока они оставались лояльными и платили налоги.




3. Легенда гласит, что Тэмуджин пришел в этот мир, сжимая в правой руке сгусток крови размером с сустав. Какой идеальный образ для человека, который основал то, что впоследствии станет крупнейшей сухопутной империей в истории ценой большего кровопролития, чем можно себе представить. Великий Чингисхан объединил и обучил кочевые племена Монгольского нагорья. На пике своего развития Монгольская империя простиралась от Польши до Кореи.




4. Карл Великий считается отцом-основателем французской и немецкой монархий и одним из величайших лидеров Средневековья. Он был опытным военным стратегом, расширившим Франкскую империю до Рима, Баварии и Испании, и религиозным воином, который боролся за объединение своего народа в одно христианское королевство. В 800 году нашей эры папа Лев III дал ему повышение от короля франков до императора римлян, что удивило Карла Великого не меньше, чем всех остальных.




5. Альфред был одним из немногих английских правителей, которого называли «Великим», и не без оснований. Он был первым англосаксонским правителем, установившим мир с викингами, безжалостно совершавшими набеги на их земли почти 100 лет. Он также обратил этих людей, которых в то время считали язычниками, в христианство и составил мирный договор, устанавливающий, что викинги останутся на восточной стороне Британии. Затем Альфред расширил англо-саксонское правление до того, что впоследствии стало Королевством Англии, основав династию, которая продлится несколько поколений.




6. Влияние Константина I на историю и современный мир невозможно переоценить. Его достижения превратились в легенды, которые перескочили из книг по истории на страницы комиксов, романов и сценариев. Константин стал первым римским императором, принявшим христианство и положившим конец законным преследованиям христиан. Без его поддержки христианство вполне могло быть уничтожено в зачаточном состоянии.




7. Екатерина II играла не только в любовь, но и в игру престолов, причем и то, и другое в свою пользу. Она была самой долгоправящей женщиной-правителем в истории России, и ее наследие столь же увлекательно, как и ее личная жизнь. Пробыв императрицей всего шесть месяцев, она свергла своего мужа в результате переворота с помощью одного из своих любовников. Екатерина больше никогда не выходила замуж после этого и использовала свое превосходство для расширения прав женщин и дальнейшего образования. Многие женщины-писательницы, поэты и композиторы процветали в то время, которое считалось золотым веком искусства.




8. Фредерик культивировал глубокую страсть к искусству, музыке, философии, поэзии и всему французскому. Он был истинным романтиком в душе, сторонником веротерпимости, союзником прогресса и науки. Он построил экстравагантный летний дворец недалеко от Берлина под названием Сан-Суси, что в переводе с французского означает «беззаботный». Фредерик представлял себе, что будет «своего рода Версалем для Берлина, местом, предназначенным для наслаждения искусством и изучения последних тенденций в мышлении Просвещения». В Сан-Суси приезжали интеллектуалы и художники со всей Европы, в том числе Вольтер. Фридрих также показал себя великим военачальником, расширил прусские земли и укрепил Пруссию как настоящую европейскую державу. Он модернизировал систему правосудия Пруссии, запретил пытки, либерализовал контроль над прессой и поддержал более терпимую религиозную систему. Возможно, одним из его величайших и самых устойчивых подвигов было представление картофеля и репы прусским фермерам, что сделало их основной продовольственной культурой региона.




9. Петр Алексеевич модернизировал Россию и сделал ее грозной европейской державой. Он провел многочисленные реформы, затронувшие все сферы жизни его подданных, включая управление, промышленность, торговлю, технологии и культуру. Он также принес России ее первый морской выход в одну из ключевых побед в русской истории и создал ее первый постоянный военно-морской флот. Петр был первым русским царем, который путешествовал за границу, часто переодевшись, чтобы узнать из первых рук все, что он мог узнать о ремеслах, таких как кораблестроение.




10. Рамсес II (также пишется как Рамзес, тронное имя «Озимандий») любил жить широко и ответственно и был полон решимости оставить свой след в учебниках истории. Он достиг именно этого, построив больше статуй и зданий, чем любой другой фараон, и временами буквально отмечая историю своей версией событий, а не реальными. Его эго не знало границ — многие из вышеупомянутых статуй были его самого — и он стал первым фараоном, назвавшим город своим именем. Одной из его самых заметных работ является Колосс Рамзеса, который весит более 83 тонн.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
8 февраля 2022 21:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Лучше про скидки в Магните)))) ....

Лучше про скидки в Магните)))) ....
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
8 февраля 2022 21:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В кучу всех....
В кучу всех....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!