Почему в иглу тепло?

Представьте, что вы прогуливаетесь по заснеженным ландшафтам арктической тундры. Очевидно, вы начинаете мёрзнуть от ледяного ветра. Вы лихорадочно оглядываетесь в поисках убежища, но вокруг вас только кристально-белый снег. Наконец, вы находите иглу, тоже сделанное из снега. Вы входите в конструкцию и через некоторое время с удивлением обнаруживаете, что вам становится тепло!

Звучит уютно.

Иглу, сделанное из того же снега, который заставляет нас мёрзнуть, ещё и очень хорошо согревает людей. Но как? Как такая холодная вещь может сделать нам тепло?

Человеческое тело преобразует энергию потребляемой нами пищи в тепловую. Эта тепловая энергия передается нашим телом во внешнюю среду за счет теплопроводности, конвекции (вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передаётся струями и потоками самого вещества) и, в основном, излучения. Ускользнувшее тепло перемещается по иглу за счёт конвекции и нагревает часть воздуха внутри него.

Поскольку холодный воздух более плотный, чем тёплый, холодный воздух оседает внизу иглу, а тёплый воздух движется вверх. Изоляционные снежные стены не дают людям потерять тепло (они буквально возвращают его людям) и защищают их от дующего снаружи холодного ветра.

Таким образом, иглу использует тепло, теряемое нашим телом, для регулирования температуры в помещении.

Влияет ли структура иглу на его тепло? Ещё как. Маленькая дверь и крошечный туннель, ведущий к центральному куполу иглу (обычно постройка разделена на два помещения, меньшее из которых выполняет функции предбанника), имеют особое значение. Небольшой углублённый в землю прямоугольный туннель не пускает метели и холодные ветра прямо в основное отделение иглу.

Такой снежный дом делится на комнаты. В основной обычно есть платформа для сна, которая располагается над местом для других дел. Внутренняя часть комнаты дополнительно покрыта уплотнительной кожей для улучшения изоляции. В дополнение к основному помещению есть предбанник, который действует как холодильник и место для хранения продуктов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
17 декабря 2021 21:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Как они в иглу не задыхаются без вентиляции?
Как они в иглу не задыхаются без вентиляции?
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
18 декабря 2021 02:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Просто прохожий
Так снег сам же и вентилирует), за счет поглощения углекислоты. Это та изба, которая поколениями отточена)).
Просто прохожий
Так снег сам же и вентилирует), за счет поглощения углекислоты. Это та изба, которая поколениями отточена)).

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!