САПСЕРФЕРЫ ЗАСНЯЛИ ГИГАНТСКУЮ ЛУНУ-РЫБУ У БЕРЕГОВ США

Это максимально странная рыба.



Сапсерферы из Калифорнии засняли огромную луну-рыбу недалеко от побережья. Один из очевидцев, Рич Джерман, выложил невероятные кадры в Instagram.

«Я и Мэтт вчера наткнулись на эту огромную рыбу всего в паре сотен ярдов от берега. Согласно интернету, самая большая луна-рыба из зарегистрированных длиной около 2,4 м. У нас не было рулетки, но доска Мэтта — 4,2 м в длину, и рыба выглядела минимум на 2,7 м», — написал сапсерфер.




Луна-рыба (рыба-солнце, Mola mola) — вид рода лун-рыб одноименного семейства. Это самые тяжелые из современных костных рыб. Достигают в длину до 3 м. В Книге рекордов Гиннесса есть данные об особи, пойманной 18 сентября 1908 года недалеко от Сиднея. Ее длина составляла 3,1 м, высота — 4,26 м, а масса — 2235 кг.

Луны-рыбы обитают в тропических и умеренных водах всех океанов. Встречаются на глубине до 844 м. У них сжатое с боков тело дисковидной формы. Спинной и анальный плавники сдвинуты назад и образуют хвостовую пластину. Кожа лишена чешуи, зубы срощены в «клюв». Они питаются в основном медузами и прочими пелагическими беспозвоночными. В некоторых странах, например в Японии, Корее и Тайване, их мясо считается деликатесом. В странах ЕС действует запрет на продажу продуктов из рыб семейства лун-рыб.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!