Вместо конфет и алкоголя: что положить под елку преподавателю, начальнице или свекрам (7 фото)

Книжный магазин — лучшее место, чтобы купить подарок тем, кому трудно подобрать что-то оригинальное. Собрали подборку из семи роскошных изданий для эстетов и интеллектуалов — такую книгу можно положить под елочку личному врачу, научному руководителю или любимому дедушке.



«Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю», Бенгт Янгфельдт
История семьи Нобель не ограничивается шведским химиком и учредителем Нобелевской премии Альфредом Нобелем. Ее следует связать и с другими членами семьи — все они на протяжении десятилетий развивали бизнес и достигли внушительных успехов. Их увлекательная история неразрывно связана с Россией. Именно здесь с 1838 года и до революции 1917 года создавалась история выдающейся семьи. Биографию Нобелей изучил известный шведский русист Бенгт Янгфельдт. Книга понравится любителям исторической литературы и поможет ответить на вопрос: как на самом деле распределился талант внутри предпринимательской семьи «Иммануил Нобель и Сыновья».




«Космические туманности 3D: там, где рождаются звезды», Дэвид Эйчер, Брайан Мэй, Джей-Пи Метсавайнио
Суперсовременные телескопы вроде «Хаббла» или «Кеплера» позволяют разглядеть космос в большом разрешении. Но многим ли из нас доводилось в них заглянуть? Исправить несправедливость и насладиться подробными 3D-изображениями масштабных космических объектов поможет это подарочное издание. Внутри — специальный стереоскоп OWL, линзы которого объединяют две фотографии в объемное трехмерное изображение. В результате перед вашими глазами предстанут галактики, планеты, спутники, галактические скопления — в таком виде, будто вы смотрите на них через иллюминатор космического корабля. Это роскошный подарок всем любителям космоса, который придется по душе как взрослым, так и детям.





«A — значит Anonymous. Иллюстрированная история хакерской группировки, изменившей мир», Дэвид Кушнер, Корен Шадми
Марши Black Lives Matter. Борьба за справедливость. Битва с саентологами. Все это Anonymous — популярная хакерская группировка без лидера и строгой иерархии. Как молодежная бунтарская субкультура повлияла на работу крупнейших корпораций и бросила вызов самому Пентагону? Дэвид Кушнер, автор бестселлеров «Повелители DOOM» и «Потрачено. Беспредельная история GTA», и Корен Шадми, американский художник, вошедший в список Топ-100 лучших иллюстраторов современности, рассказывают ставшую легендарной историю хакеров-революционеров. Это комикс, который позволит разобраться в устройстве засекреченной группы Anonymous, и понять, почему ее действия влияют на всю мировую политику.




«Великий Китайский Файрвол. Как создать свой собственный интернет и управлять им», Джеймс Гриффитс
В Китае обуздали интернет. Сегодня это слаженная система контроля за поведением пользователя в Сети. Правительства считают, что слежка позволяет избежать общественного недовольства, нарастить пропаганду, внедрить цензуру. Эта заставляющая задуматься книга рассказывает, как Китай первым в мире научился управлять интернетом, и как на это отреагировали пользователи, западные страны, общественные деятели и экономика. Некоторые главы посвящены конфликту Роскомнадзора и Telegram, лоббированию Россией в ООН национализации сегментов интернета и борьбе правительства с оппозиционными пабликами ВКонтакте — поэтому для российских читателей книга будет актуальной и увлекательной.




«Галерейщица. Или как я ходила в искусство», Елена Петрова
Соосновательница и директор художественной галереи «Нескучный сад» Елена Петрова рассказывает, как работает российский арт-рынок. И предлагает взглянуть на него с четырех позиций: художника, галериста, профессиональной среды и зрителя-покупателя-коллекционера. Такой подход помогает понять запросы, интересы, мотивацию, увидеть логику взаимодействия всех участников рынка. Книга повествует о буднях российских «обывателей культуры»: обычном художнике, обычной галерее, обычном зрителе. Издание поможет лучше понять друг друга всем, кто создает, распространяет, объясняет и потребляет искусство. Его можно смело дарить любителям искусства: зрителям, покупателям, коллекционерам.



«Разгадка кода майя: как ученые расшифровали письменность древней цивилизации», Майкл Ко
Таинственные письмена майя расшифровал человек, у которого не было возможности выехать из СССР, доступа к интернету и мощным вычислительным мощностям. Майкл Ко рассказывает удивительную историю советского гения-одиночки Юрия Кнорозова, который исключительно силой собственного ума сумел проникнуть в мир древнего народа, жившего много веков назад на другом континенте. Это увлекательное погружение в сложнейшие методы дешифровки письменности майя, и одновременно — гимн невероятной интеллектуальной мощи русского майяниста Юрия Кнорозова.





«The Wes Anderson Collection. Беседы с Уэсом Андерсоном о его фильмах. От "Бутылочной ракеты" до "Королевства полной луны"», Мэтт Золлер Сайтц
Большой поклонник и хороший друг Уэса Андерсона писал эту книгу двадцать лет. Его целью было выяснить, как придумывались истории и создавались сценарии, каких усилий стоило довести задуманное до конца, в чем состоит магия каждого кадра. Получилась большая и красочная книга, в которой нашлось место и душевным откровениям, и атмосферным иллюстрациям, и теориям шведского режиссера о творчестве и искусстве. Это интервью журналиста с великим художником длиною в несколько десятилетий, которое позволяет взглянуть на мир глазами Уэса Андерсона и узнать, в чем состоит его неизменное очарование.


Материал подготовлен издательством "Бомбора"
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!