Бальенац - остров в Хорватии, похожий на отпечаток пальца

Бальенац - это крошечный остров, расположенный у побережья Хорватии в Адриатическом море, покрытый стенами из камня, которые при взгляде сверху делают его похожим на гигантский отпечаток пальца.




Остров Бальенац овальной формы покрыт 23-километровой сетью стен из сухого камня. Каменистая местность и сильные ветры не совсем подходят для выращивания растений, поэтому жители соседнего острова Каприе (остров в хорватской части Адриатического моря, один из островов Шибеникского архипелага. Не Капри (!!!) - итальянский остров в Тирренском море, части Средиземного моря) построили эти каменные стены, чтобы защитить свои посевы. Эта техника используется в других частях Европы, например в Англии или Ирландии, но нигде больше эти стены не имитируют рисунок человеческого отпечатка пальца, как на острове Бальенац.


Необитаемый остров имеет площадь всего 0,14 квадратных километров и 23 километра стен. Стены того же типа используются на Каприе и Зут, но Бальенац, безусловно, имеет самую высокую концентрацию по площади.







Считается, что большая часть каменных стен была возведена в 19 веке, но и Бальенац, и Каприе служили убежищем для христиан во время османских завоеваний 16 и 17 веков, поэтому некоторые части стен старше.


С тех пор, как в Интернете начали распространяться аэрофотоснимки Бальенаца, популярность острова значительно выросла, как и количество туристов. Хотя местные жители рады туристам, некоторые обеспокоены повреждением стен.

Правительство Хорватии обратилось к ЮНЕСКО с просьбой включить этот остров в список объектов всемирного наследия, что не только повысит его популярность, но и гарантирует более высокий уровень защиты.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!