Плющ на стенах старых домов повышает их теплоэффективность

Покрытые плющом стены домов выглядят очень красиво. Однако многие владельцы таких жилищ стараются избавляться от этой растительности, потому что она разрушает старую кирпичную кладку. Но английские ученые убеждены, что плющ может быть полезен — их новое исследование показало, что растения на стенах могут утеплять дома.


Плющ на внешних стенах зданий выглядит очень красиво и украшает город. А еще он может спасти старые дома от потери тепла

В Великобритании примерно 57% всех зданий были построены до 1964 года. Из-за возраста их теплоэффективность значительно снизилась, поэтому для поддержания в них комфортной температуры необходимо тратить больше энергоресурсов.

На строительство зданий в Великобритании приходится примерно 17% выбросов парниковых газов в стране, а на отопление помещений расходуется более 60% всей энергии. В этой ситуации ученые из Плимутского университета провели исследование, которое помогло им предложить экологичный способ увеличения теплоэффективности старых домов. И этим способом стал плющ.

Специалисты провели эксперимент на здании, построенном до 1970-х годов, чтобы проверить, как плющ может сохранять тепло внутри. Для этого они сравнили показатели на двух стенах — одна из них была обычной, а другая была оборудована специальной системой, позволяющей разместить грунт и высадить растения.

После пяти недель измерений исследователи обнаружили, что количество тепла, уходящего через «живую» стену, было на 31,4% ниже, чем у голой стены. Они также обнаружили, что температура в секции, прилегающей к стене с плющом, оставалась более стабильной, что означает, что для ее обогрева требовалось меньше энергии.

«Крайне важно, чтобы мы начали улучшать тепловые характеристики существующих зданий, если Великобритания хочет достичь своей цели по нулевому выбросу парниковых газов к 2050 году», — поделились авторы работы.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
26 ноября 2021 11:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А в России надо ягель,а мох ещё лучшее.
А в России надо ягель,а мох ещё лучшее.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!