Почему москвичи не любили лимиту, и что это такое




Сегодня представить Москву без метро, многих тысяч километров развязок и дорог невозможно. Но строили дома, заводы и метро не москвичи, а приезжие. Почему же их тогда не любили и что значит обидное «лимитчик», мы вам расскажем.

Комсомольцы — первая почетная лимита

80 лет назад население Москвы насчитывало порядка 5 миллионов человек, а генеральный план развития столицы на 1971-90 годы предполагал 8 миллионов жителей. К слову, сегодня число жителей Москвы перевалило за 12 миллионов. Город растет быстрее других. Необходимо строить новые микрорайоны, разбивать парки, скверы и прорубать тоннели метро. Как и сегодня, так и тогда коренные москвичи не стремились идти на стройку. Тогда стали активно приглашать иногородних, привлекая их будущей столичной пропиской. Был утвержден норматив привлекаемой рабочей силы, так называемый лимит. Отсюда и пошло слово «лимитчик». Вот только поначалу это слово не звучало пренебрежительно и оскорбительно.




Тяжелый самоотверженный труд первых метростроевцев почитали и восхваляли. Не каждый способен вкалывать в темных забоях и жить по-спартански в общежитиях, а после работы еще и учиться на рабфаке, получая профессиональное образование.



Можно вспомнить фильм режиссера Ю. Егорова «Добровольцы» по роману Е. Долматовского. Добровольцев-комсомольцев особенно уважали, их даже встречали на вокзалах. Так же самоотверженно комсомольцы ушли на фронт Великой Отечественной войны, когда Родина позвала.

Кто не мог стать «лимитчиком»

В советское время прописка значила многое. В 1932 году ввели такую паспортную систему, согласно которой документы получали не все: колхозникам они не полагались. Это позволяло контролировать приток жителей в города. Крестьянин на селе был привязан к своему месту работы и проживания и уехать никуда не мог.



Увидеть фото жизни на селе можно, пройдя по ссылке. В случае нарушения — штраф, если повторно — уголовное наказание сроком до 2 лет в исправительной колонии. Проживание без прописки каралось так же: сначала предупреждали, а при повторном правонарушении — трудовые работы в течение полугода.

Как лимите стать москвичом

Без московской прописки устроиться на работу было невозможно (стройка не в счет), а лимитчикам дозволялось трудиться только на конкретном предприятии, и то часто без права повышения. Лимита честно трудилась на благо Москвы и Родины, но не все собирались возвращаться к себе в провинцию. Некоторые искали способы закрепиться в столице. Кто-то пополнял ряды преступников, а кто-то пытался выйти замуж за москвича. Если во время работы лимитчик успевал заключить брак с москвичкой, то мог уже не возвращаться на свою малую родину. Бывало, семьи создавались и по взаимному чувству, но иногда москвичи наталкивались на авантюристов. Все это не способствовало позитивному имиджу приезжих рабочих. К тому же, часто они были замечены в каких-то пьяных хулиганских потасовках и нарушали покой и порядок москвичей.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
5 ноября 2021 13:19 #
ПивоРыбкаТортик
лимита,- это люди выполняющие работу, которую ни один москвич работать не будет.
лимита,- это люди выполняющие работу, которую ни один москвич работать не будет.
olddevil
olddevil Добавил(а) :
14 ноября 2023 11:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
;tyz
Тузик, ты врешь все время дешевка, потом выкручиваешься. Немцев он за минчан посчитал, ухохочешься над вами дешевками. Ты поди из этих, литвин, хочешь в рабы к литовцакм и полякам?
;tyz
Тузик, ты врешь все время дешевка, потом выкручиваешься. Немцев он за минчан посчитал, ухохочешься над вами дешевками. Ты поди из этих, литвин, хочешь в рабы к литовцакм и полякам?

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!