Какой творог полезнее: жирный или обезжиренный?

Специалист рассказала, чем можно дополнить свою диету


Известно, что творог полезен для здоровья и фигуры, но чем именно, и какой лучше выбрать из всего многообразия? Некоторые считают, что лучше всего брать обезжиренный продукт, а кто-то уверен, что самым полезным окажется творог с высоким содержанием жирности.

Чем полезен творог?
Состав этого продукта богат белками животного происхождения, то есть в нем содержатся все аминокислоты, необходимые для роста мышц. Кроме того, в нем есть углеводы, железо, кальций, фосфор и некоторые другие полезные для здоровья компоненты.

Также творог ускоряет обмен веществ, улучшает пищеварение, благоприятно сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах, помогает укрепить кости, а также повышает иммунитет.

Какой творог выбрать?
Журналисты уточнили у врача-нутрициолога Таисии Прокопенко. По словам специалиста, обезжиренный творог не такой полезный, каким кажется. Так, при его изготовлении молоко обезжиривается перед закваской, жирорастворимые витамины при этом объединяются, и их становится меньше. Восполнять этот недостаток человеку придется другими продуктами: например, авокадо помогает избавиться от дефицита растительных жиров, но животные тоже необходимо добирать. К тому же у такого творога слабовыраженный вкус: из-за этого некоторые производители пытаются усилить его разными добавками, а они зачастую пагубно влияют на организм.

Девятипроцентный творог же поможет избежать нутриентного голода. В нем содержится нужное количество жиров, которые помогают избежать гормональных сбоев и различных заболеваний.

Также можно выбрать творог в зависимости от цели, с которой человек включает этот продукт в диету. То есть если он хочет похудеть, лучше отдать предпочтение обезжиренному продукту, набрать массу — продукту с высоким содержанием жирова.

Все же у каждого творога есть недостатки, поэтому важнее уметь грамотно компенсировать их другими продуктами.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

k029113
k029113 Добавил(а) :
20 октября 2021 10:28 #
ПивоРыбкаТортик
Любой обезжиренный продукт не полезен и даже вреден!
Любой обезжиренный продукт не полезен и даже вреден!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
20 октября 2021 21:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Обезжиренный творог это - казеин.

Даже звучит противно...
Обезжиренный творог это - казеин.

Даже звучит противно...

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!