Как устроена жизнь в городе США, в который можно попасть только через Канаду

Так уж случилось, что небольшой городок Пойнт-Робертс, который находится на границе США и Канады, оказался отрезан от остальной территории США. Он расположился лишь чуть южнее 49-й параллели, по которой и проходит граница двух стран. Чтобы добраться до города, нужно пересечь территорию Канады.

Странное расположение

Город носит звание эксклава США в Канаде. Это означает, что местность, которая входит в состав одной страны, по каким-либо причинам территориально от нее отдалена и граничит с другой страной, не имея прямого сообщения со своим государством. Как раз на территории города и проходит заветная 49-я параллель, разделяющая земли двух стран, однако место принадлежит США, хоть и граничит с Канадой.


Маркер границы. Фото: J. Stephen Conn/flickr.com


Чуть выше города — канадская граница, а вокруг него — вода. Расположение города показывает, как, казалось бы, простое дипломатическое соглашение может иметь значительные последствия для повседневной жизни спустя столетия. Когда в 1846 году граница между США и Канадой была установлена на 49-й параллели, она пересекла канадский полуостров, отделив снизу небольшой клочок земли, принадлежащий США. За исключением немногих, кто прибывает частным самолетом или лодкой, все, кто едет в этот город, держат путь из Канады. Кстати, о самых быстрорастущих городах России, мы писали ранее.



До материка можно добраться морем, однако не многие на это решаются. Фото: radesigns/pixabay.com


Жизнь города

Бытует мнение, что сюда переселяют людей по программе оказания помощи информаторам, дающим показания против преступников. Говорят, что некоторые действительно получали новые личности и переселялись в город. Многие местные верят в этот слух, ведь для того чтобы оказаться в городе, нужно пересечь две пограничные зоны — при въезде в Канаду и при последующем въезде в США, а в Канаде действуют особенно строгие правила, запрещающие въезд людям с криминальным прошлым.


Здание школы. Фото: Jimmy Emerson, DVM/flickr.com

География также создает необычный распорядок жизни. В Пойнт-Робертсе есть начальная школа, но учащиеся, окончившие третий класс, должны ездить на автобусе на занятия в Блейн, штат Вашингтон, пересекая границы 4 раза в день. Это рутина для местных жителей, которые совершают подобные поездки на прием к врачу или за покупками каждый день.

Также существуют трудности, связанные с жизнью на международной границе. Есть свод правил, гласящий, с чем и в каких количествах можно пересекать границу, и он часто меняется. Некоторые из правил и вовсе не поддаются логике, хотя они и предназначены для защиты сельского хозяйства США от вредителей и болезней. Так, жителям не разрешается провозить целые помидоры, однако нарезанные — можно.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
13 октября 2021 16:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
И на кой амеры так себе усложнили.*Ни где и ни у кого нет,а у нас есть!*
И на кой амеры так себе усложнили.*Ни где и ни у кого нет,а у нас есть!*
Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
13 октября 2021 22:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
ясурала
Вот именно! Тем временем Калининград, он же Кёнигсберг....
ясурала
Вот именно! Тем временем Калининград, он же Кёнигсберг....

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!