Какие травяные чаи действительно помогают при простуде?

Если вы болеете, вам стоит выпивать около 10 чашек несладкой жидкости в день. Вот самые полезные и вкусные травяные чаи, которые помогут при простуде.


Мятный чай
Ментол, содержащийся в листьях мяты, оказывает успокаивающее и обезболивающее воздействие на воспаленное горло. Кроме того, мята перечная обладает антимикробной и противовирусной способностью, а потому помогает бороться нашему организму с агрессорами, будь то бактериями или даже вирусами.

Ромашковый настой
Главная его суперсила — успокаивать, снимать стресс и помогать заснуть. А так как при простуде хороший сон особенно важен, одна-две чашки настоя ромашки в день — прямо-таки обязательная часть терапии (если, конечно, у вас нет противопоказаний, например, в связи с аллергией). Но больше того: ромашка также обладает противовоспалительным действием, так что не забывайте о нем и в случае ангины тоже.

Имбирный чай
Самое действенное средств при любых заболеваниях горла (и в первую очередь — воспалительных). Биоактивные ингредиенты, содержащиеся в имбире, не только успокаивают раздраженные ткани, но и подавляют активность бактерий, тем самым уменьшая воспалительный процесс. А еще имбирь уменьшает чувство тошноты — также бывает очень актуально при ОРВИ или гриппе.

Бузина
В темный ягодах содержится много очень полезных для здоровья антиоксидантов, и бузина здесь — чемпионка. Полезных веществ в ней больше, чем в чернике и даже клюкве. Исследования подтвердили, что употребление экстрактов и настоев из бузины могут сократить продолжительность болезни, а также облегчить ее проявление.


Настой красного вяза
Настой коры этого дерева получается вязким и даже слизким, но в этом его главная польза: эта жидкость успокаивает боль и першение в горле. Кстати, вы знали, что именно экстракт красного вяза — одно из главный действующих веществ, входящих в состав пастилок и леденцов от боли в горле?

Настой корня солодки
Во время простуды, гриппа и даже коронавируса категорически не рекомендует пить сладкие напитки: сахар подавляет иммунитет, и организму сложнее сражаться с болезнью. Но если хочется чего-то сладкого, попробуйте приготовить отвар из корня солодки. Чаще всего он используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, в первую очередь изжоги, но его антимикробные и противовирусные свойства также могут быть очень полезны при простуде.

Отвар корня алтея
Во-первых, настой из этого корня также получается вязким и от лично успокаивает раздраженное горло. Во-вторых, алтей богат соединениями, обладающими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, а значит, очень эффективен при простуде.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!