Почему совершеннолетия достигают в 18 лет

18 лет — та черта, после которой ребенок становится взрослым. Но почему именно этот возраст считается порогом совершеннолетия в большинстве стран мира, не раньше, не позже?



После достижения этого возраста для детей открываются все возможности взрослого мира. Но почему именно 18 лет считается гранью, после которой становится можно все?

Достижение совершеннолетия открывает множество путей. Становится можно вступать в брак, голосовать на выборах, употреблять алкоголь и курить, пропадает зависимость от родителей. В большинстве стран мира такие возможности открываются после достижения 18 лет. Но почему именно в этом возрасте?

Возраст сам по себе не определяет «взрослости» человека. Но что это значит? В Соединенных Штатах люди женятся и заводят детей после 18 лет, но это всего лишь необязательные атрибуты взрослой жизни, а не она сама. Психологи говорят о периоде затянувшейся юности или начинающейся взрослости, который длится до 20 лет, но как определить, когда человек уже перестал быть ребенком? И как эту черту проводят законодатели?

Одним из способов измерения взрослости может быть зрелость тела — конечно, должен быть момент, когда вы перестаете расти. Однако это зависит от того, какую меру роста вы выберете. Люди достигают половой зрелости после созревания, но оно может начаться в любой момент от 8 до 13 лет для девочек и в возрасте от 9 до 14 лет для мальчиков — и это нормально. На протяжении веков развитие скелета было показателем зрелости. В соответствии с Законом Соединенного Королевства 1833 года, появление второго моляра (взрослая версия которого обычно появляется в возрасте от 11 до 13 лет) могло быть доказательством того, что ребенок достаточно взрослый, чтобы работать на фабрике.


Но на рост костей и зубов может повлиять множество факторов, не только возраст. Если судить таким образом, то для каждого совершеннолетие наступает сугубо индивидуально. А как насчет культурных событий, например, выпускных? Выпускные в средней школе и колледже — это церемонии, предназначенные для того, чтобы перевести сотни людей во взрослую жизнь. Но люди редко заканчивают школу в виде полностью сформировавшейся взрослой личности. А среднее и высшее образование сыграли большую роль в расширении переходного периода между детством и взрослой жизнью.

Может быть дело в мозге? По словам нейробиологов, примерно в возрасте 22 или 23 лет мозг в значительной степени перестает развиваться. Это не значит, что вы не можете продолжать учиться — совсем нет. Нейробиологи обнаруживают, что мозг все еще «пластичен» на протяжении всей жизни. Но пластичность взрослого отличается от пластичности ребенка. Пластичность взрослого все еще допускает изменения в мозге, но в этот момент нейронные структуры не изменятся.

Но, вероятно, дело тут не в нейробиологии, достижение которой законодатели начали учитывать только недавно (в Европе, например, смягчили наказание для несовершеннолетних по некоторым статьям из-за различий в мозге взрослых и детей). Вероятнее всего, такой возраст было решено принять в качестве черты опытным путем, и определялся он на основе того, насколько ребенок в том или ином возрасте готов взять на себя ответственность и отвечать за свои действия. Вероятнее всего, именно этот возраст 18 лет был выбран в качестве грани совершеннолетия потому, что в этом возрасте подавляющее большинство детей уже готовы к вступлению во взрослую жизнь.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!