Почему пуговицы на мужской одежде расположены справа, а на женской – слева

Может показаться странным, что у мужской и женской одежды пуговицы расположены на противоположных сторонах. Мы расскажем, почему так.


Существует несколько теорий, объясняющих это странное дизайнерское решение

Для того, чтобы понять эту странную традицию, необходимо сначала ответить на вопрос, почему пуговицы в мужской одежде располагаются справа. Ответ прост: правшам проще проталкивать пуговицы через отверстия правой рукой. А поскольку большинство людей правши, мужскую одежду шили с пуговицами справа.

Однако большинство женщин тоже правши. Но почему же тогда в женской одежде пуговицы располагаются слева?

Согласно одной из самых популярных теорий, такое расположение пуговиц связано с тем, как в прошлом одевались европейские женщины из среднего и высшего класса.

В Викторианскую эпоху и эпоху Ренессанса одежда на пуговицах была дорогостоящим удовольствием. Богатые женщины редко одевались самостоятельно – их одевали горничные. Поэтому портнихи располагали пуговицы с левой стороны, так как на самом деле это была правая сторона для горничной, которая одевала женщину (напомним, что большинство людей – правши).

Одежда с пуговицами становилась все более популярной и доступной, и такой дизайн стал стандартом.

Существуют и другие, менее популярные теории, объясняющие расположение пуговиц. К примеру, некоторые историки считают, что в формировании дизайна сыграл тот факт, что многие женщины кормят грудью, держа ребенка в левой руке. Другие версии связаны с церковным этикетом, верховой ездой и комплексом Наполеона. Одна из самых тревожных указывает на то, что разница в дизайне могла появиться во время стандартизации и первых дней массового производства одежды и предназначалось для усиления сексистских взглядов, заставляя женщин застегивать пуговицы своей «неполноценной» рукой.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!