Топ-15 самых популярных в России пород собак (14 фото)

10 пород собак, которых наши с тобой соотечественники чаще всего заводят, и пять — о которых только мечтают.


«Модные» собаки были всегда. Когда-то у российских помещиков хорошая охотничья борзая ценилась на вес золота, в СССР особенным спросом пользовались верные служебные собаки. Ну а в 90-х началась эпоха телевизионных собачьих звезд, и все заводили то колли, как в «Лесси», то собаку из «Маски», то «далмантинца» (на самом деле они называются далматин).

К сожалению, очень часто «модную собаку» не так-то просто содержать, особенно в городской квартире. В итоге в наше время люди научились несколько ограничивать свои амбиции. Как показывает статистика кинологов, в топ по популярности вышли небольшие «городские» собачки.

Но никто не может запретить человеку мечтать и смотреть картинки очень красивых огромных собак, которых мы когда-нибудь заведем, когда у нас будет личный замок в Шотландии… Именно такие красавцы возглавляют рейтинг в поисковиках.

Поэтому мы решили составить сразу два списка. Первый — это топ-10 самых популярных пород собак, которые россияне действительно заводят, и еще пять четвероногих друзей из наших мечтаний.

Начнем с реальности!

10. Мопс





Этих небольших, однако очень умных и общительных собак традиционно держали европейские и русские аристократы. После революции буржуазных мопсов надолго изгнали из России. Только в 2020 году они буквально ворвались в рейтинг Российской кинологической ассоциации и сразу заняли десятое место в топе. В целом очень удачная городская собака-компаньон.

9. Французский бульдог


Любимая собака Шаляпина и Маяковского. Этот маленький, но мощный пес — идеальный защитник, которому не тесно в городской квартире. В рейтинге самых любимых россиянами пород он занимает достойное девятое место.

8. Джек-рассел-терьер


Собака из «Маски» стойко держится в рейтинге самых любимых пород уже не одно десятилетие. Это неудивительно, ведь джек-рассел занимает достойное место в топе самых умных собак . В настоящее время он находится у россиян на восьмом месте по популярности.

7. Лабрадор-ретривер



Этот добродушный пес обожает хозяина, его семью и его друзей. Да он обожает весь мир! И мир отвечает взаимностью: в рейтинге любимых собак лабрадоры прочно обосновались и не собираются сдавать позиции. Единственная проблема: еду этот товарищ тоже любит очень сильно, так что с ним надо много бегать, а лучше плавать, чтобы избежать проблемы лишнего веса.

6. Вельш-корги пемброк


Любимая собака британской королевы стремительно набирает популярность у россиян. Это очень общительный пес, легко поддающийся тренировке. Единственный минус: иногда у корги вдруг просыпаются пастушьи инстинкты, тогда он начинает «загонять» все живое на собачьей площадке или даже пытаться «направлять» хозяина.

5. Алабай


Самая популярная сторожевая собака в России. Если кто-то может позволить себе пса огромных размеров, чаще всего выбирают именно алабая. Сильная и бесстрашная собака была популярна в качестве сторожа еще в СССР и не сдает своих позиций до сих пор.

4. Немецкая овчарка


Классика служебной собаки, которая находится в топе у россиян много десятилетий. В основном — из-за идеального для дрессировки характера. Овчарок используют для розыскной службы, для охраны, а также в качестве верного друга семьи.

3. Йоркширский терьер


Открывает тройку лидеров миниатюрный йорк. Классическая декоративная собака, которую даже не надо выгуливать: она может ходить в лоток. Идеальный житель городских квартир.

2. Чихуахуа


На втором месте еще более игрушечный чихухуа. Кстати, эта «светская собака» является рекордсменом по долголетию.

1. Немецкий шпиц


Ну а лидер — еще один крошечный пушистый комок с глазками. Нервный характер шпицев обусловлен тем фактом, что изначально эта собака использовалась, чтобы оповещать хозяина о приближении чужаков. Так что осторожнее приближайся к хозяйкам шпицев.

Ну а о ком же россияне пока только мечтают?

Кангал


Турецкая овчарка, которая когда-то использовалась для охоты на львов! Что может быть круче?



Родезийский риджбек



Гигантская собака с очень добрым нравом и элегантным силуэтом.

Водолаз



На самом деле эта порода называется ньюфаундленд. Уникальная собака, которая лишена агрессии к людям и в целом к живым существам. На острове, где была выведена эта порода, не на кого было охотится. Это идеальная собака-компаньон с интересным свойством личности: ньюфы не умеют слепо подчиняться командам человека. Они анализируют ситуацию и принимают собственное решение о том, что нужно делать. Очень часто это верное решение.

Хаски


Кинологи отмечают, что с 2020 года в список десяти самых популярных собак, которые россияне держат у себя дома, впервые за долгие годы не вошла хаски. Эти забавные плюшевые медвежата на самом деле требуют длительных прогулок и много внимания, которое не так просто обеспечить в городе. Однако в России продолжают мечтать об этих красавцах.

Сенбернар

Собака из фильма «Бетховен» тоже остается в топе наших мечтаний. Хотя позволить себе завести такого огромного добродушного друга могут немногие.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1 3
Другие новости

Оставить комментарий

dabar80
dabar80 Добавил(а) :
22 сентября 2021 22:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Родезийский риджбек - гигантская собака с очень добрым нравом и элегантным силуэтом? А ничего так, что их в Родезии ночью на улицу выпускали, чтоб нигеры из сараев не разбегались)). Он на них без команды кидался)). С ним же при нашем количестве чурбанов, хачиков и прочих гастеров из дома вообще не выйдешь), ну или выйдешь и присядешь лет на 5))).
Родезийский риджбек - гигантская собака с очень добрым нравом и элегантным силуэтом? А ничего так, что их в Родезии ночью на улицу выпускали, чтоб нигеры из сараев не разбегались)). Он на них без команды кидался)). С ним же при нашем количестве чурбанов, хачиков и прочих гастеров из дома вообще не выйдешь), ну или выйдешь и присядешь лет на 5))).
dabar80
dabar80 Добавил(а) через 44 секунды:
22 сентября 2021 22:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
А да, главное забыл)) - собачка для охоты на львов выводилась)).
А да, главное забыл)) - собачка для охоты на львов выводилась)).

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!