Почему автоматы заряжаются изогнутыми «рожками», а не ровными







Большинство современных автоматов имеет характерные изогнутые магазины на 30 патронов. Если с количеством боеприпасов все более или менее очевидно, то вот форма элементов боепитания нередко вызывает у граждан вопросы. Так почему же магазин выглядит как «рожок» или как «банан»?





Рожок - в булочной. А в автомате – магазин. Безусловно, далеко не все элементы боепитания имеют изогнутую форму. В том числе под «небольшие» объемы в 20, 30, 35 патронов. Однако, начиная со второй половины XX века большинство оружейных конструкторов отдает предпочтение именно той самой форме «рожка». В странах Запада изогнутые магазины для огнестрельного оружия также называют словом «банан». Само собой, такая форма была выбрана конструкторами не просто так.





Виной всему геометрия. На самом деле все достаточно просто, хотя и не очевидно для человека со стороны. Дело в том, что патроны к нарезному огнестрельному оружию так или иначе имеют форму конуса. Если сложить патроны в одну линию параллельно гильзой к гильзе, а рядом сложить такое же количество патронов подобным образом, но уже пулей к пуле – тем самым немного изогнув укладку, то окажется, что вторая версия занимает гораздо меньше места.






Казалось бы, очевидно: при одинаковой емкости прямой и изогнутый магазин имеют разную длину. Это положительно сказывается на эргономике снаряжения. Пользоваться таким магазином намного проще и удобнее, носить на снаряжении легче, вставлять и вынимать – проще. Другая важная и совсем неочевидная вещь – это скорость подачи боеприпасов из магазина в результате распрямления пружины. Изогнутый магазин подает патроны на несколько долей секунды быстрее. Это может казаться малозначительным в контексте одного выстрела, но в контексте расстраивания всего боезапаса бойца накапливается серьезный временной бонус.

Источник: https://novate.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

SuLev
SuLev Добавил(а) :
9 сентября 2021 17:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Спасибо, кэп. ))
Спасибо, кэп. ))
dabar80
dabar80 Добавил(а) через 1 минуту:
11 сентября 2021 02:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Просто прохожий
Немного? Да я минут пять ржал аки конь))).
Просто прохожий
Немного? Да я минут пять ржал аки конь))).

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!