Россия в миниатюре: 5 крошечных отечественных городов, где захочется остаться навсегда

В поисках эстетики и своеобразной атмосферы небольших городков российские туристы готовы платить неизмеримые суммы денег. Считается, что такими городками наполнены европейские государства, однако немногие знают, что на территории России тоже есть подобные места. Ниже мы рассказываем о пятерке городов, которые способны влюблять в себя путешественников с первого взгляда.




Арзамас
Давным-давно по указу Ивана Грозного здесь, на месте обычного лесного поселения, выросла известная на всю Россию Арзамасская крепость. После окончания постройки она тут же стала одним из важнейших пунктов обороны страны, а также важным торговым и православным центром. По сей день на территории городка расположено множество храмов, монастырей и церквей. Все туристы, бывавшие в Нижегородской области, считают своим долгом побывать в этом городе. Там можно прекрасно провести время на Соборной площади, посетить Воскресенский собор или полюбоваться прекрасными лебедями на Пустынских озерах.


Дербент
Этот старейший дагестанский город был построен еще в VI веке. Древняя цитадель, появившаяся там много лет назад, до сих пор сохраняет свою красоту и удивляет приезжих своими внушительными видами. Здесь же расположена и древнейшая российская мечеть, а также развалины дворца, при котором была возведена баня. Об истории всех эти объектов приезжим рассказывают местные гиды либо же простые жители. Ехать сюда можно на протяжении года, так как мягкий климат гарантирует комфортную погоду вплоть до поздней осени. Кстати, о городах, которые стали настоящим разочарованием для туристов, мы писали в другой нашей статье.



Плёс
Город, расположенный в Ивановской области, представляет собой большой заповедник-музей. На его территории расположено множество прекрасных экспонатов, которые создают атмосферу всего поселения. Знаменитый художник Исаак Левитан изображал местные пейзажи в своих произведениях, ведь, действительно, архитектурные и природные композиции не оставят туристов равнодушными.



Старая Русса
Этот небольшой городок известен на всю Новгородскую область именем Достоевского, уникальными минеральными источниками и памятниками древнего зодчества. Здесь расположен дом известного писателя, который теперь превратили в музей, оздоровительный курорт, построенный настолько давно, что его посещали еще члены императорских семей, а также музеи и парки, которые точно не дадут заскучать любопытным туристам.



Торжок
Уютное поселение в Тверской области поражает приезжих небольшим количеством местных жителей, наличием неисчисляемого количества памятников архитектуры, а также историями о городе, которых еще больше, чем достопримечательностей. Все дело в том, что этот городок часто упоминается в летописях, а иностранцы были здесь частыми гостями. Туристы не только из России, но и из других стран по сей день приезжают в Торжок поесть пожарских котлет, заглянуть в уникальные музеи и проникнуться исконно русским духом местности.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!