Краткая история школьной формы в СССР (13 фото)

Внимание! При прочтении возможны неконтролируемые приступы ностальгии.


1 сентября — любимый праздник взрослых мальчиков и девочек. Любим мы его за непередаваемо прекрасное чувство, когда просыпаешься утром и понимаешь: тебе больше не надо в школу, ур-р-ра-а-а, отмучился! Наш праздничный подарок советским мальчикам и девочкам — краткая история школьной формы в СССР с рассказами выживших носителей (в том числе сотрудников редакции).




Первый кирпич в основание школьной формы на Руси был заложен в начале XIX века, а именно в 1804 году, когда тогдашнее Минобрнауки — Министерство народного просвещения — приняло «Устав учебных заведений, подведомственных университетам». Согласно ему, империя была разбита на шесть учебных округов, во главе каждого — университет. Гимназической формы как таковой не было, но в крутых гимназиях, а также пансионах перенимали мундиры своих учебных округов.


Обязательную ученическую форму ввел Николай I «Положением о гражданских мундирах» от 27 февраля (11 марта) 1834 года. Правда, касалось оно учащихся «мужескаго полу», им вменялось следующее: «Иметь мундир темно-зеленого сукна с темно-синим суконным же воротником с золотыми или серебряными петлицами из галуна по округам. Покрой как мундиров, так и положенных студентам и воспитанникам сюртуков иметь ныне существующий и носить им фуражки суконные темно-зеленые с околышком по цвету воротника».

Сын Николая I — Александр II — переодел в новое сперва чиновников и военных, а затем, им под стать, и гимназистов. Некоторое время он находился в творческом поиске, так и этак меняя ученическую форму, пока в 1888 году не устаканил набор из мундира, широких брюк и фуражки с кожаным козырьком, все — темно-синего колера (за что, кстати, гимназистов в соответствующих возрастных кругах обидно величали «синяя говядина»). Над козырьком значился набор из букв и цифр, обозначающий сокращенно название учебного заведения.


Гимназисты, 1875 г.



При Николае II гимназистам вышло послабление в смысле формы: она стала удобнее, добавились кители и гимнастерки — на северо-западе империи они были темно-синими, на юге — серыми. Летом носили блузы и рубахи, кои подпоясывали черными ремнями лаковыми с шифром гимназии на бляхе. Непременный элемент гимназического костюма в любое время года — черные суконные брюки.

Юницам повсеместную школьную форму даровали аж на 60 лет позже, соответствующее положение было утверждено в 1896 году. До этого форменная одежда имелась у воспитанниц Смольного института благородных девиц в Санкт-Петербурге. В отличие от них, прочие гимназистки стали надевать не цветные платья из шелка, а коричневые из шерсти и вторым слоем повязывали фартук: в будни — черный, в праздники и торжественные случаи — белый.


Девушки в школьной униформе, 1905 г.


Грянула революция 1917 года, и декрет «О единой трудовой школе» отменил деление на гимназии и училища, а также ученическую форму, заклеймив ее символом высшего сословия и пережитком буржуазного прошлого. В 1949-м в СССР стартовал переход к всеобщему семилетнему образованию, и обязательная школьная форма вернулась.

Мальчики облачились в серо-синие гимнастерки, перетянутые лакированным ремнем с пряжкой, однотонные брюки и фуражки с кожаным ремеш­ком.


1954 г.


Девочек обрядили все в те же коричневые платья с фартуками, но только существенно короче, не до пят и щиколоток.

Появились и требования к прическам: волосы надлежало заплетать в косички, банты и ленты приветствовалось выбирать под цвет фартука.


Кадр из киноленты «Старик Хоттабыч», 1956


Однажды моя одноклассница пришла в школу с «хвостом». Так ее отправили с урока — заплетать волосы.

Людмила Холодова, 69 лет



Стоп-кадр из фильма «Королевство кривых зеркал», 1963




С наступлением хрущевской оттепели начались послабления и для школьников в смысле формы. Курс на демилитаризацию сказался и на ней: в 1962-м на смену гимнастерке пришел серый полушерстяной костюм — брюки и однобортный пиджак. В 1973-м форма сменила цвет на темно-синий, место пиджака заняла курточка, покроем лестно смахивавшая на джинсовую заграничную.


Школьники, 1962 г.


На форме мальчиков на рукаве была нашивка из кожзама. На ней было солнце, раскрытая книга и что-то в этом духе. Ребром монетки весь оригинальный рисунок стирался, оставался только белый фон. Вон на нем мы и рисовали новую, кастомную эмблему. Писали «AC|DC», «Manovar», «Ferrari» или «Спартак» — по личным интересам.






Пионер Коля Герасимов из мини-сериала «Гостья из будущего», 1984


Мелом на форме писали на спине разные изречения боевым впереди сидящим товарищам.

Егор Климов, военнослужащий, 48 лет



Пионеры, 1987 г.


Помню только, что карманы изнутри всегда были синие и липкие, потому что советские стержни от ручек протекали, если положить вверх ногами.





В 1984-м появилась форма для старшеклассников: с 8-го класса парням позволялось наряжаться в синий костюм-двойку, а барышням — в тройку из юбки, жилета и пиджака.



1986 г.


Всегда был на голову толще и выше всех одноклассников. В связи с этим раньше всех получил возможность носить взрослую форму, то есть уже в шестом классе я мог себя выдавать за человека, который старше сверстников на два года (это круто). А еще я, записной отличник, любил прикидываться двоечником-второгодником (круто вдвойне, на девочек производило впечатление).

В какой-то момент мне люто подгорело наглаживать стрелки на брюках, и я решил сделать из них чиносы. Тогда я этого слова не знал и знать не мог, опередил моду и время, видимо.

Получилось весьма коряво, но получилось же! Конечно, разведчика выдавали следы от стрелок и абсолютно штормовой шов (да, я их ушил), но горд я был невероятно. Не помню в деталях реакцию родителей, но поскольку обратного пути не было (ножницы я тоже нашел), то через некоторое время мое произведение искусства было облагорожено, насколько это было возможно. Из пионеров не выгнали, но в комсомольцы не взяли, а потом стало и не нужно. Хотя сейчас я в этом не очень уверен.

Денис Настин, руководитель проекта, 48 лет



Сценка из советского мини-сериала «Гостья из будущего», 1984



Обязательным атрибутом к форме были значки: с дедушкой Лениным, где «был Володя маленьким, с кудрявой головой», — у младших школьников, октябрят, и пионерские с соответствующими галстуками — у школьников средних классов. Лучше было забыть дома голову, честь и совесть, но не пионерский галстук (а также сменку и дневник, но сейчас не об этом). Немедленно марш домой, и без кумачового треугольника не возвращаться! И в дневник еще запишут что-то нелестное про тебя — родителям почитать на ночь.




С галстуком проблемы чаще всего были: то завязан не так, то отсутствует. Одной девчонке в пионерлагере друзья на память на галстуке расписались, и кто-то увидел из преподов. Там вонь до небес поднялась: осквернение частицы знамени, орошенного пролитой кровью борцов за свободу человечества!

Егор Климов, военнослужащий, 48 лет



У девчонок школьная форма за 90 лет особо не поменялась. Так и ходили, бедные, все в тех же коричневых платьях и черных фартуках. Одна отрада: модели и тех и других выпускались разные. Так что можно было варьировать: в один год платье с плиссированной юбкой, в другой — с прямой или в складку, воротник мог быть отложной или стойка, пуговицы на спине или на груди и т.д. Если, конечно, удавалось достать: ассортимент в магазинах маленьких городков не баловал разнообразием, так что за нужным размером и симпатичном фасоном приходилось гонять в райцентр, а то и в советскую столицу Москву.

Не возбранялось носить форму других советских республик и соцстран — это считалось суперпупершиком.



1987 г.


У меня была рижская школьная форма синего цвета (родственники жили в Риге). Считалась более зачетной, чем коричневая.



Мне платье и фартуки шила бабушка. Она работала в ателье, и у меня всегда была красивая форма и, главное, не как у всех, вот!




Кадр из кинофильме «Школьный вальс», 1977


Самое занимательное, что школьная форма роднила с армией девочек, а не мальчиков. Девицам приходилось пришивать манжеты и воротнички — минимум еженедельно. Особые аккуратистки могли делать это даже пару раз за неделю. И тут опять вставал вопрос дефицита: всю эту амуницию надо было доставать, в свободной продаже готовые, фабричные комплекты были не всегда. Приходилось выкручиваться — стряпать самодельные из кружев и тесьмы, которых в советской торговле тоже были не сады.

Я заканчивала школу в 1975-м году на Камчатке. На выпускной вечер мама сшила мне платье из белой парчовой ткани, которую достала неизвестно где всеми правдами и неправдами. Платье при этом получилось на редкость дурацкое, и я очень переживала, потому что мне нравился одноклассник и я хотела произвести на него впечатление.

А была у меня еще одноклассница, ее воспитывал один отец, военный. И вот на выпускной вечер она пришла в школьной форме и белом фартуке, скорее всего, потому, что о платье ей некому было позаботиться. Но она выглядела так эффектно и красиво на фоне остальных нас в платьях, что все мальчики класса смотрели только на нее.

Ирина Маршалкина, 63 года, риэлтор




После того как СССР не стало, не стало и школьной формы — ее отменили в 1992-м. Учителя дружно вознегодовали.

Вообще, зря ее убрали, ходят теперь все как бомжи, разношерстный сброд. А раньше мальчики все синенькие, девочки все коричнево-беленькие. Красота!

Егор Климов, военнослужащий, 48 лет



Егор, отличная новость! В 2013-м вступил в силу закон «Об образовании» и дал школам право вводить школьную форму, обязательную к ношению. Но это уже совсем другая история, всем известная и не ностальгическая.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
3 сентября 2021 22:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Начинал с серой формы, а потом уже в синей ходил.

А форма для старшеклассников появилась раньше 1976 года (8-9-10 классы).
Начинал с серой формы, а потом уже в синей ходил.

А форма для старшеклассников появилась раньше 1976 года (8-9-10 классы).
Тадеуш
Тадеуш Добавил(а) :
4 сентября 2021 01:28 #
ПивоРыбкаТортик
А у нас была обычная школьная форма (синяя, как в Гостье из будущего) и "украинская" (я вырос на Украине). Украинская была внешне более гражданская, т.к. обычная смахивала немного на китель. Но при этом она была какая-то нелепая, некрасивого коричневого цвета. Ну или может мне так казалось)) Я всегда носил синюю. Пока классе в 9 или 10 ее не отменили.
А у нас была обычная школьная форма (синяя, как в Гостье из будущего) и "украинская" (я вырос на Украине). Украинская была внешне более гражданская, т.к. обычная смахивала немного на китель. Но при этом она была какая-то нелепая, некрасивого коричневого цвета. Ну или может мне так казалось)) Я всегда носил синюю. Пока классе в 9 или 10 ее не отменили.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!