Открыт новый остров — самая северная точка суши на планете

Ученые уже предложили вариант для его названия


Исследователи из Копенгагенского университета в ходе арктической экспедиции в район острова Гренландия сумели обнаружить прежде неизвестный остров, который, как выяснилось, оказался самой северной точкой суши на планете, сообщает Reuters.

Как рассказывает участник экспедиции Мортен Раш, ученые не ставили перед собой задачу открывать новый остров: «Мы находились в экспедиции с целью сбора образцов». Сообщается, что поначалу исследователи были уверены, что прибыли на остров Оодаак, который открыла датская исследовательская группа еще в 1978 году. Однако вскоре благодаря проверке точного местоположения удалось установить, что группа находится в 780 метрах северо-западнее.

Участники экспедиции уже предложили назвать остров «Кекертак Аваннарлег» — это в переводе с гренландского означает «самый северный остров». Ученые уже установили, что остров образовался из-за движения льдов, его длина — всего 30 метров, а наивысшая точка возвышается над уровнем моря всего на три метра.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
1 сентября 2021 18:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Французы дааа авно опередили и фильму сняли: "Замороженный" назвали.Старо однако жжжжжжж
Французы дааа авно опередили и фильму сняли: "Замороженный" назвали.Старо однако жжжжжжж

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!