Ученые ответили, у кого больше антител к COVID-19: у женщин или у мужчин

Настало время помериться этим самым!



Понимаем, что количество антител — последнее, о чем ты задумаешься при знакомстве с девушкой. Поэтому MAXIM решил этот вопрос за тебя, чтобы он совсем не приходил к тебе в голову. Вообще.



Самые явные отличия мужчин от женщин и без того бросаются в глаза, но ученые решили узнать, чем еще мы не похожи друг на друга. А тут как раз под рукой оказался ковид. Тренд. Хайп. В общем, подходящий случай, чтобы исследовать людей обоих полов на наличие антител. Тем и занялись ученые Тель-Авивского университета.

Для кровавого исследования им потребовалось 26 тысяч образцов крови. Их ученые взяли у людей, переболевших коронавирусом, вакцинированных и непривитых. А результатами поделились в журнале Medrxiv.

Выяснилось, что у женщин уровень антител выше, особенно если сравнивать возрастную категорию 51+. Это явление ученые связали с наблюдаемым примерно в этом же возрасте изменением уровня эстрогена, который влияет на иммунную систему. По количеству антител соперничать с девушками могут разве что мужчины в возрасте примерно от 35 лет. Здесь в игру вступают изменения уровня тестостерона, также влияющего на иммунную систему.

У молодых людей высокая концентрация антител обычно является результатом сильного иммунного ответа, а вот у пожилых она указывает на тяжесть заболевания. Кроме того, исследователи установили, что иммунный ответ намного сильнее у тех, кто получил две дозы вакцины, чем у тех, кто переболел коронавирусом. Уровень антител, обнаруженных в крови вакцинированных, оказался в четыре раза выше, чем у выздоравливающих.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!