Нудисты у стен Кремля и еще 4 редкие ретрофотографии

Каналы Венеции без воды и прочие странные исторические события, увековеченные на пленке.

Подводная лодка на пляже
У немецкой подводной лодки SM U-118, спущенной на воду в феврале 1918 года, жизнь была короткая, но яркая. Ей удалось совершить один результативный выход в море и потопить два корабля Антанты. После окончания войны SM U-118 передали Франции, но во время буксировки в страну вечных багетов трос оборвался, и лодку вынесло на пляж британского курорта Гастингс.

Как ты понимаешь, развлечений в курортном городке немного, так что лодка моментально стала главной достопримечательностью: местные власти даже организовали платные экскурсии внутрь загорающей субмарины. Окончательно подлодку разобрали лишь в 1921 году, но жителей Гастингса до сих пор хранят самые разные части SM U-118.





Нудисты у Кремля
Весело было в 1920-е годы в молодом государстве СССР! Под эгидой борьбы с буржуазными ценностями можно было заниматься практически чем угодно. Да хоть голым у Кремля загорать — что мы и наблюдаем на этом фото. Особенно преуспели в деле нудизма члены общества «Долой стыд!», считавшие, что нагота — это наглядное олицетворение демократии и всеобщего равенства и этим надо пользоваться.

«Долойстыдовцы» имели привычку появляться на публике (причем даже не на пляже, а в городских декорациях) совершенно обнаженными, иногда с красной лентой с надписью «Долой стыд!» поперек срама. Вакханалия продолжалась недолго: к началу 1930-х мораль снова нарядилась в ханжеские одежды.



Кабинки для купания
Хорошо, что англичане викторианской эпохи никогда не встречались на пляже с нудистами эпохи НЭПа, — такая встреча нанесла бы травму и тем и другим. Викторианцы, в отличие от начинающих большевиков, трепетно следили, чтобы правила приличия были соблюдены и пересоблюдены. Для этого они придумали купальные машины — деревянные кабинки с дыркой в полу.

Приехавший на пляж окунуться вылезал из кареты и заходил в купальную машину, которая с помощью лошади отгонялась в воду. Переодевшись в купальное (оно, между прочим, не слишком отличалось от повседневного — например, женщины купались в длинных платьях, чепцах, туфлях и панталонах), викторианец мог всласть наплескаться в дырке в полу купальной машины, не шокируя окружающих видом своих обнаженных кистей рук. Правда, на рубеже XIX–XX веков правила дали течь, и купальщики стали вылезать из темноты своих купальных машин наружу.




Урок плавания

Несмотря на то что в большинстве английских школ для мальчиков 1920-х годов содержание бассейна было непозволительной роскошью, уроки плавания никто не отменял. Ведь джентльмен обязан уметь плавать, пусть даже вместо воды на поверхности его удерживает спина товарища.


Уборка венецианского канала
Наверняка каждый раз, плавая по мутным каналам Венеции в гондоле, ты задаешься вопросом: «Как я здесь оказался?!» А ведь следовало спрашивать себя: «Они когда-нибудь чистят каналы?!» Чистят, причем регулярно. На этом фото 1956 года ты видишь типичный процесс чистки канала: сначала из него отводится вода, а потом выскребается мусор. Все как у нас во время уборки ванной комнаты.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
2 1
Другие новости

Оставить комментарий

lockheed1000
lockheed1000 Добавил(а) :
30 августа 2021 08:59 #
Пиво
Что-то много повторов, да и половина фотографий из Что, Где, Когда.
Что-то много повторов, да и половина фотографий из Что, Где, Когда.
ясурала
ясурала Добавил(а) :
30 августа 2021 20:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
lockheed1000
Привыкай. Это будет ОООчень часто.))
lockheed1000
Привыкай. Это будет ОООчень часто.))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!