Стальная жуть: самые уродливые танки Второй мировой (10 фото)

Вот прям до слез…


Как показывает практика, даже такое серьезное и грозное оружие, как танк, может при правильном подходе вызывать взрывы гомерического хохота. Вполне себе оружие, бьющее по психике. А вот и главные специалисты по танковому смеху…




M3 Lee

Многие именно «Ли» считают самым неудачным танком Второй мировой. Ведь помимо уродской внешности у американца куча других «достижений». Высокий профиль, неудачное расположение орудия, клепаная броня, отвратительная проходимость по бездорожью. Для танка, созданного в 1940-м, Lee был феноменально плох.




Танк Боба Семпла
Откуда в подборку затесалась танкетка времен Первой мировой войны? Но здесь нет ошибки. Танк Боба Сэмпла, министра труда Новой Зеландии, был создан именно для Второй мировой, чтобы защититься от возможного вторжения японцев.

До этого у Новой Зеландии вообще не было танков, поэтому спешная поделка на базе трактора «Катерпиллар-D8» стала классическим кейсом «лучше, чем ничего». Боевые характеристики «Семпла» поражали: экипаж — 8 человек, вооружение — 6 пулеметов «Брен» и 0 пушек, гофрированная противопульная защита… Впрочем, по сравнению с внешностью передвижной туалетной кабинки все это отходило на второй план.



Churchill Gun Carrier
Даже обычный «Черчилль» был довольно спорной и малосимпатичной конструкцией. Но самоходка на его базе — это что-то с чем-то. Совсем без башни, зато со встроенным в корпус 3,7-дюймовым орудием «Черч» выглядел фантасмагорично. Из 24 собранных на заводе «Воксхолл» «Ган кэрриеров» ни один не принял участие в боях.




Sentinel AC
Попытку создать австралийский танк можно считать чуть более успешной, нежели конструкцию новозеландца Боба Сэмпла. В любом случае «Часовой» вошел в историю не своими ратными подвигами, а исключительно благодаря… маске курсового пулемета. Нет, ты только взгляни! (Жми на картинку, если не боишься.)

Столь двусмысленную форму отчасти объясняет необходимость в жидкостном охлаждении ствола пулемета «Виккерс». Объясняет — может быть, но извинить такое невозможно в принципе. А уж удержаться от смеха — тем более…






Type 2 Ka-Mi

Даже удивительно, что страна, еще в 40-х годах прошлого века создавшая столь мощные, современные и, не побоимся этого слова, красивые корабли и самолеты, делала такие убогие танки. Улыбку вызывал в принципе любой танк с клеймом Made in Japan. Но амфибия Type 2 Ka-Mi «удалась» создателям особенно. Ее бы прозвать железным утконосом, но не хочется обижать зверюшку…



TOG II
В огромной нелепости по имени «Маус» есть хотя бы почти неуязвимая для противотанковых орудий броня и мощное вооружение. Что же было за душой у английского гиганта? Только беспредельная длина корпуса, свыше 10 метров, благодаря которой попасть в TOG мог бы даже слепой наводчик. Бессмысленная трата 80 тонн массы! Понятно, почему дальше одного построенного прототипа дело и не пошло.





T-35
В конце 30-х годов конструкторы считали, что башни для танка почти как головы для дракона: чем больше, тем лучше. Отсюда и целая россыпь многобашенных танков. Одним из самых нелепых среди них заслуженно считается советский Т-35. Довольно быстро выяснилось, что число башен больше одной — это путь в никуда. Конструкция усложняется и утяжеляется, а боевые характеристики не растут. Ну и внешность у Т-35, конечно, на списание…



M3 Stuart
Из всех уродливых танков Второй мировой у «Стюарта» оказался самый богатый и насыщенный жизненный путь. Только представь, этот легкий танк, выпуск которого начался в 1941 году, до сих пор стоит на вооружении некоторых стран! Пусть даже эта страна называется Парагвай.






FIAT Ansaldo M11/39
Клепаный, медленный, слабо вооруженный, ненадежный. У легкого итальянского танка M11/39 много говорящих имен. Но самое меткое — «дитя любви двух танкеток». Главное и единственное достоинство M11/39: на его фоне даже слабосильные британские танки начала 40-х выглядели грозным оружием.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
21 августа 2021 12:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Австралийцы жгут... :)

Бушменов пугать.
Австралийцы жгут... :)

Бушменов пугать.
Миха77
Миха77 Добавил(а) :
21 августа 2021 14:03 #
ПивоРыбкаТортик
Железный капут :)
Железный капут :)

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!