5 интересных фактов о французском языке

Несмотря на то, что английский язык является наиболее популярным и массовым, французский всегда считался языком искусства, культуры и светского общества. Он невероятно красиво звучит и кажется безумно сложным для изучения, но, если вы всё-таки решили выучить французский, то представляем вашему вниманию немного интересной информации о французском языке.




Факт № 1
Французский язык является официальным не только во Франции, но и в 28 других странах, к примеру, в Бельгии, Люксембурге, Канаде, Швейцарии и Монако. Также этот язык является основным в некоторых маленьких городах и даже посёлках, правда, тот французский язык мало чем похож на классический и зачастую непонятен носителям. Также в 1968 году была создана организация, которая объединяет все франкоязычные страны — Франкофония.

Факт № 2
В русском языке огромное количество слов, заимствованных из французского, намного больше, чем можно себе представить: ресторан, омлет, шампанское, десерт и так далее. Очень яркий и известный многим пример: слово «замуровать», которое ассоциируется у нас с наиболее популярным советским фильмом, французское слово «mur» переводится, как «стена».

Факт № 3

Французский имеет наиболее сложную и запутанную схему построения числительных. К примеру, число «80» звучит, как четыре умножить на двадцать, а «70» — это шестьдесят плюс десять. На самом деле, логику у этих грамматических конструкций проследить крайне сложно, поэтому приходится просто заучивать. В целом с грамматикой и фонетикой дела обстоят сложно для тех, кто изучает французский, поэтому многие пользуются помощью репетиторов.

Факт № 4
Поскольку балет взял своё начало именно во Франции, французский язык традиционно считается языком этого танца. Не удивительно, что в балетной терминологии преобладают французские слова и выражения, поэтому танцоры, вне зависимости от родного языка и страны проживания, во время обучения этому танцу, учат немалое количество французских слов. Многие соглашаются с мнением, что красота французского языка, как и красота балета, не знает границ.

Факт № 5
Французы очень вежливые, поэтому не удивительно, что в их языке привычный нам ответ на чихание «Будь здоров!», звучит намного интереснее и более развёрнуто. Вместо двух обычных слов они используют следующие выражения: на первое чихание отвечают «à tes souhaits» («пусть исполнятся ваши желания»); если человек чихнул во второй раз, то говорят «à tes amours» («любви вам»); а в случае третьего чиха уже он сам проговаривает «que les tiennes durent toujours» («и ваша пусть будет вечной»). Очень приятно услышать подобные фразы на обычный и привычный для всех чих. И это далеко не все интересные выражения на французском.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ssserg
ssserg Добавил(а) :
19 августа 2021 10:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
Жабю болотовю ляп, ляп, ляп
Жабю болотовю ляп, ляп, ляп
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
19 августа 2021 17:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Лягушатники!!! Жадные и хитрые.....до омерзения....
Правильно их немец в фильме "Мы из будущего" назвал....
Лягушатники!!! Жадные и хитрые.....до омерзения....
Правильно их немец в фильме "Мы из будущего" назвал....

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!