Что полезнее — арбуз или дыня?

Врач-диетолог сравнила два летних продукта



Врач-диетолог Ольга Кораблева рассказала о витаминном составе, калорийности и пользе арбуза и дыни. Эксперт отметила, что самое главное — употреблять продукты в меру. Слова эксперта приводят РИА Новости.

Дыня оказалась сытнее арбуза на 10 килокалорий — если сравнивать соотношение на 100 граммов. Также дыня богата клетчаткой, важной для стабильной работы кишечника: в 100 граммах дыни содержится около 0,9 грамма пищевых волокон, в то время как в арбузе — примерно 0,4 грамма. Эксперт напомнила, что норма клетчатки для взрослого человека — 25-35 граммов.

Чтобы покрыть дневную норму в аскорбиновой кислоте, человеку достаточно съесть 200 граммов дыни — там содержится больше витамина С. Зато в состав арбуза входит антиоксидант ликопин, который снижает риск развития атеросклероза и сердечных заболеваний.

Врач отметила, что и дыня и арбуз по-своему полезны, однако нужно знать меру: «Разовая порция не должна превышать 200 граммов. В таких количествах арбуз не вызовет мочегонного, а дыня — слабительного эффекта, и польза для здоровья будет максимальной», — заключила диетолог.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
2 августа 2021 13:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Что за бред?! 200 г арбуза!??? Да ну нах! 2 кг, минимум, в жару!!!
Что за бред?! 200 г арбуза!??? Да ну нах! 2 кг, минимум, в жару!!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!