Отличные российские игры последних лет, которые ты мог пропустить (9 фото)

Русские разработчики игр настолько затихли, что стало казаться, будто их и нет уже. Это не так!


Давайте взглянем, что вышло из глубин хрущевок за последние пару лет на потеху публике. Все это есть в «Стиме».





Demon Skin (2021)

2D-изделие жанра Hack & Slash прошло нелегкий путь: в течение семи лет разработка несколько раз перезапускалась, да и создавалась она долгое время всего одним человеком. Результат того стоил. Игра короткая, но обладает интересной боевой системой и сочным фэнтезийным артом, на который приятно смотреть, хотя сюжет явно сделан для галочки.

Оружие в игре обладает разными свойствами в зависимости от типа, поэтому учитывать надо не только урон, но и то, что топор и меч все-таки разные вещи. Это добавляет интереса в изучении игровых механик. Враги хоть не особо оригинальны, но разнообразны, эти сволочи мотивируют искать к ним разный подход. Единственное, за что можно пожурить игру, — это не совсем удобный платформинг. Во всем, что касается прыжков, управление тупит, что делает гравитацию более страшным врагом, чем демоны.




Redeemer (2017)

Если Demon Skin был про достаточно осторожный и выверенный подход к умерщвлению врагов, то Redeemer менее щепетилен в этом плане, радостно даря множество методов умерщвления местных врагов-киборгов — от восточных боевых искусств до огнестрельного оружия и табуретки.

При этом совсем бездумно игра действовать не позволяет, время от времени подкидывая более каверзных врагов и ситуации, не заставляя игрока скучать, пока он улучшает свои комбинации. Отличная игра на один вечер, хоть за углом время от времени поджидают баги, от которых разработчики большей частью избавились, но не все тараканы легко сдаются, как и монах Василий, прокладывающий путь кулаками.



Iratus: Lord of the Dead (2020)

Вдохновленный канадской ролевкой Darkest Dungeon, наш Iratus: Lord of the Dead решил подойти к проблеме зла с другой стороны. Здесь мы сами являемся местным негодяем-некромантом, который, освободившись из мест не столь отдаленных, решил отомстить всем живым их же руками. В буквальном смысле! В игре любопытная система создания нежити, завязанная на трупах поверженных врагов: некромант улучшает своих подданных новым поступающим «материалом». Безотходное производство во всей красе!

Такая несвятая благодать приправлена отличным визуальным оформлением всех мертвецов и их живых оппонентов. Единственное, что режет глаза, — не самый удобный интерфейс, где время от времени реплики рассказчика перекрывают кнопки, а некоторые функции просто не заметить. Зато у тебя есть чудесная возможность создать лучших офисных работников, которые не требует повышения или кондиционера на рабочем месте.




The Final Station (2016)

В мире, который накрыт медным тазом апокалипсиса, мы принимаем на себя роль машиниста поезда — достаточно выгодную позицию, с учетом того, что все вокруг разваливается и приходит в упадок. По ходу игры мы должны поддерживать поезд в рабочем состоянии, привозить (или нет) разных сомнительных личностей к точкам назначения, слушать болтовню пассажиров, а также время от времени сражаться с зараженными, дабы добыть столь ограниченные ресурсы.

Также игра обладает отличным дополнением, где поезд заменен на «Мустанг», а путешествие со множеством сомнительных личностей — лишь с одним таким персонажем. К тому же дополнение отвечает на все сюжетные вопросы, если хочется добраться до истины, что за напасть погубила планету.



Loop Hero (2021)

Представь, однажды ты проснешься в абсолютной пустоте, где есть только ничего и не помнишь даже себя. Именно это случилось со всем миром Loop Hero, и наша задача — вспомнить все.

Игра обладает замысловатым геймплеем. Хоть она и является роглайком в своем ядре, но не дает прямого контроля над боем или перемещением главного героя. На словах это будет непонятно, но, поверь, процесс такой: мы можем лишь вспоминать места и локации, которые влияют на игровое поле и действуют на ход забега. Как только вспомним достаточно много, то начнется бой с боссом.

При этом поражение или победа непостоянны, каждый раз приходится все вспоминать заново. Единственное, что сохраняется, — это наш лагерь, в который мы можем приносить ресурсы. Нам понадобится любая поддержка, ведь тот, кто решил стереть весь мир, — сам господь бог, и надо искать любые методы, дабы склонить баланс в свою сторону. В общем, проще это увидеть самому.




Beholder 1 и 2 (2016 и 2018)

Серия Beholder представляет нам симулятор жизни в тоталитарном обществе на разных его позициях. В первой части мы являемся смотрителем многоквартирного дома, который помимо заботы о благополучии жильцов должен следить за их верностью принципам режима, отправлять рапорты, а также время от времени выполнять задания, присылаемые «сверху».

Помимо этой сложной работенки на службе отечества, мы еще должны следить за жизнью своей семьи: у каждого члена есть свои проблемы. Игра регулярно подкидывает сложные моральные выборы и ситуации, которые кажутся безвыходными, держа в напряжении до самого конца. Несколько концовок обеспечивают неплохую реиграбельность, ведь всегда хочется узнать, что будет, если ты подкупишь кого-то или не станешь этого делать, если подставишь ту милую старушку или откажешься от этой затеи.

Во второй части мы становимся работником министерства — частью государственной машины. Мы увидим изнутри методы работы тоталитарного режима и либо можем быть верными винтиком этого механизма, либо решим восстать, дабы свергнуть правительство. Геймплей немного изменился, убрав чувство вечного дедлайна. Появляется время подумать и взвесить свои решения.



Pathfinder: Kingmaker (2018)

Большие RPG всегда являются крайне амбициозными проектами — с учетом количества контента легко накосячить и сделать то, что не понравится игрокам. Даже у больших студий с десятилетиями опыта в разработке подобных игр бывают провалы. Из-за этого радостно видеть, как разработчики из Owlcat Games сумели создать Pathifinder: Kingmaker.


Являясь игрой по вселенной Pathfinder, проект берет за основу один из модулей, посвященный созданию собственного королевства, чему и посвящена игра. Помимо классического менеджмента напарников, снаряжения и ориентации в разветвленной системе прокачки, мы должны заниматься управлением королевства и решать его проблемы, попутно выполняя обычные для фэнтези геноциды бандитов и монстров.

Игра также может похвастаться отличными напарниками с интересными историями и нескучными квестами. Есть большой спорный момент — огромное количество заданий в игре на таймере, причем часто скрытом. В большей части представителей этого жанра если говорится, что задание надо выполнить срочно, за пару дней, то это означает: на него можно забить, пока не захочется сделать. А в Pathfinder очень жесткие дедлайны. Когда тебе при выдаче квеста говорят, что на выполнение всего два дня, то это действительно два дня. Момент довольно спорный, но он добавляет жизни местному миру, который не вертится только вокруг главного героя, даже несмотря на его корону.



Pathologic 2 (2019)

В прошлой нашей статье упоминался предшественник этой игры от Ice Pick Lodge, и за это время успел выйти сиквел, который отчасти ремейк. Перед нами история персонажа Гаруспика в новой графике и полностью обновленном геймплеем. Как и раньше, наша задача в зараженном городе обеспечить выживаемость большинства персонажей, к тому же не забывать о себе любимом, ведь главному герою тоже надо есть, пить и спать.

Игра мотивирует играть крайне аккуратно: нельзя сохраняться просто так, а только в специальном месте, каждая смерть отражается на игровом процессе, а не просто возвращает на последнюю запись. Но за время пути в Ice Pick Lodge также не растеряли свое мастерство в написании персонажей и сюжета, приковывая внимание к повествованию на протяжении всей игры. И если хочется узнать окончание истории NPC — следи за тем, чтобы он не откинул копыта раньше времени.

Это мрачное приключение придется не по зубам многим, ведь разработчики беспощадны в плане сложности. Все же стоит окунуться в столь необычный проект: подобных игр крайне мало.



Да, не так уж и много игр нашлось. Но у наших конкурентов в любой стране Европы результаты не лучше, даже сильно скромнее.







Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!