10 самых грязных городов мира по состоянию на 2021 год (40 фото)

Ликуй! Российских городов в списке нет.


Сервис Numbeo, собирающий данные о качестве жизни по всему миру, опубликовал «Индекс загрязнения на середину 2021 года», в который вошли 338 городов этой планеты.

Российские города хоть и не входят в десятку, но есть в сотне: Красноярск находится на 33-м месте, Екатеринбург на 63-м, а Новосибирск на 96-м.

Екабу изучил этот рейтинг и отобрал 10 самых грязных городов мира. Прочитай и запомни, куда не следует ехать даже по дешевым горящим путевкам.

10. Ноида, Индия
Индекс загрязнения: 92,48

Ноида — город в индийском штате Уттар-Прадеш, входящий в агломерацию Дели. Он представляет собой крупный промышленный центр, где работают филиалы компаний автомобильной промышленности, киноиндустрии, торговли и пр. Кроме того, этот город бурно развивается: его население с 2001 по 2011 год возросло в два раза — с 300 до 600 тысяч человек.

Из-за такого бурного роста город утопает в свалках. Власти не успевают строить специальные полигоны, поэтому мусор частенько сжигают прямо на предприятиях, активно загрязняя воздух. К тому же улицы Ноиды буквально перегружены транспортом.



9. Хошимин, Вьетнам

Индекс загрязнения: 92,48

Хошимин — крупнейший город Вьетнама с населением 8 миллионов человек. Кроме того, что город перегружен транспортом и через него проходят многие ключевые дороги и магистрали, в нем работают более 300 тысяч мелких, средних и крупных предприятий. Так что город является крупнейшим источником загрязнений в южном регионе страны.

Согласно статистике Института окружающей среды и природных ресурсов Вьетнама, почти полтора миллиона вьетнамцев каждый год из-за загрязнения воздуха страдают от хронической обструктивной болезни легких.




8. Дакка, Бангладеш
Индекс загрязнения: 93,10

Основная проблема столицы Бангладеш в том, что в ней нет очистных сооружений. Всевозможные отходы, нечистоты, промышленные стоки и все прочие прелести сбрасываются прямо в городскую реку Буриганги. Поэтому вода в ней кишит бактериями, а город частенько накрывают зловонные испарения.

И все это сочетается с выхлопными газами огромного количества автомобилей и выбросами с промышленных предприятий. Поэтому в некоторых районах города даже тяжело дышать.








7. Газиабад, Индия
Индекс загрязнения: 93,11

Никаких сюрпризов: самая главная причина загрязнения в этом городе — промышленные выбросы с предприятий металлообрабатывающей и электронной промышленности. Вторая причина — сжигание мусора из-за того, что свалки переполнены. Над городом постоянно стоит густой смог, вызывая у местного населения хронические заболевания дыхательных путей.





6. Бейрут, Ливан
Индекс загрязнения: 93,45

Серьезные проблемы с экологией в Бейруте начались в 2016 году, когда власти закрыли главную и крупнейшую свалку в стране. Со временем мусор стал скапливаться прямо на улицах города. Его частично сжигают на полигонах, но это только ухудшает воздух.

Проблема Ливана еще в том, что в нем очень мало земель, пригодных для захоронения опасных отходов, и нет каких-либо хранилищ или объектов по их переработке. Поэтому отходы часто попадают в море, загрязняя его тяжелыми металлами.









5. Улан-Батор, Монголия
Индекс загрязнения: 93,59

В Улан-Баторе очень грязный воздух. Причина в том, что там действует угольная ТЭЦ, а жители многочисленных юртовых районов отапливают жилье сырым углем. Порой над городом висит такой сильный смог, что местный аэропорт не может принимать самолеты.

А еще в столице сосредоточена половина промышленных комплексов страны, которые загрязняют воздух, окружающую среду и реку Туул. И вишенка на торте: в Улан-Баторе проживает почти половина населения страны, поэтому окраины завалены мусором.






4. Аккра, Гана
Индекс загрязнения: 93,65

В Аккре действуют многочисленные предприятия нефтеперерабатывающей, металлообрабатывающей, автомобилестроительной и деревообрабатывающей промышленности. Но основная причина загрязнения города даже не в них. В его окрестностях находится крупнейшая в мире свалка электронных отходов. Местные жители выжигают из старых приборов и гаджетов драгоценные металлы, из-за чего клубы ядовитого дыма накрывают город.





3. Фаридабад, Индия

Индекс загрязнения: 94,38

Как и во многих других городах Индии, самые главные причины загрязнения в Фаридабаде — промышленное производство, большое количество транспорта, разбитые дороги и сжигание мусора на свалках.

Через город протекает самая грязная река в Индии — Ямуна. В нее не только попадает мусор и сливают нечистоты, но и сливают свои отходы промышленные предприятия. Но на берегу Ямуны все равно местные жители моются и стирают одежду.






2. Тетово, Македония
Индекс загрязнения: 95,62

В 2018 году город Тетово в Македонии был признан самым загрязненным городом Европы. Причина — деятельность сталелитейного предприятия «Югохром». Но и раньше ситуация с экологией была плохой из-за того, что в городе действуют угольные электростанции, а многие местные жители из-за отсутствия системы центрального отопления используют уголь и дрова.




1. Катманду, Непал
Индекс загрязнения: 95,66


В воздухе столицы Непала постоянно присутствуют пыль, сажа и выхлопные газы. Причина в том, что город находится в долине, из-за чего загрязняющие вещества надолго там задерживаются.

И без того грязный воздух дополнительно ухудшают восстановительные работы после землетрясения 2015 года, массовое расширение дорог и прокладка трубопровода. Поэтому местные жители носили маски еще задолго до пандемии.








Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ssserg
ssserg Добавил(а) :
10 июля 2021 13:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
источник загрязнения - люди. чисто не там, где убирают. чисто там, где не мусорят.
источник загрязнения - люди. чисто не там, где убирают. чисто там, где не мусорят.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
10 июля 2021 13:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Из Катманду мусор некуда вывозить и некому перерабатывать на месте.
Из Катманду мусор некуда вывозить и некому перерабатывать на месте.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!