Какой душ полезнее для здоровья — холодный или горячий

В разное время нам хочется, чтобы льющаяся в душе вода была различной температуры. Это во многом зависит от нашего физического и морального состояния. Но какой душ имеет больше всего плюсов для здоровья?


От холодного душа можно заболеть, а горячий может провоцировать кожный зуд. Но обе эти процедуры имеют свои преимущества, которые нужно использовать с умом

От температуры в душе зависит тот эффект для организма, который вы получите после его принятия. Горячая вода может расслабить, а холодная освежить и понизить температуру тела. Душ может помочь при различных обстоятельствах, но его температуру стоит выбирать с умом.

Даже если быстрый холодный душ может показаться не таким расслабляющим, он может принести больше пользы для здоровья, чем горячий. Во-первых, холодный душ может повысить бдительность и даже улучшить настроение. Ледяные ванны и холодный душ стали популярными в фитнесе для ускорения восстановления после тренировки. Метаанализ 2018 года, рассматривающий методы восстановления после физических упражнений, показал, что воздействие холодной воды лучше всего уменьшало воспаление в мышцах и боролось с усталостью.

Погружение в холодную воду уменьшало восприятие участниками боли и усталости на срок до 96 часов после тренировки по сравнению с восстановлением без нее. Если у вас чувствительная кожа, холодный душ может помочь уменьшить зуд из-за охлаждающего, противовоспалительного эффекта воды с низкой температурой. Холодная вода также может спровоцировать низкоуровневую стрессовую реакцию со стороны иммунной системы и улучшить ее функционирование. Но если вы уже болеете, холодного душа стоит избежать.

Горячий душ может показаться более универсальным, но с точки зрения дерматологии он имеет больше минусов, чем плюсов. Горячий душ может высушить кожу, особенно если у вас есть хроническое заболевание, такое как экзема. Кроме того, горячий душ может вызвать зуд на коже, потому что заставляет клетки высвобождать гистамин. Однако, горячая вода хорошо помогает расслабиться мышцы. Одно исследование 2014 года показало, что погружение ног в горячую воду за 45 минут до тренировки уменьшает повреждение мышц и болезненность после тренировки.

Принятие горячего душа может помочь очистить заложенный нос. Такой эффект наблюдается благодаря тому, что мокрота в вашем горле и носу будет разжижаться и выводиться из-за пара, который попадает в носоглотку. Однако этот пар также может быть вредным для людей с хроническими заболеваниями легких, такими как хронический бронхит, муковисцидоз или тяжелая астма. Исследователи ранее выяснили, что принятие горячей ванны или душа в течение примерно 20 минут и за несколько часов до сна может улучшить его качество. Как видно, у водных процедур с различной температурой есть свои преимущества, так что выбор нужно делать исходя из того, какой эффект от душа вы хотите получить в конечном итоге.

По материалам Insider.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!