Вечерние физические нагрузки лучше утренних влияют на метаболизм

Австралийские ученые установили, что вечерние тренировки улучшают метаболизм и помогают организму лучше контролировать уровень сахара в крови в течение ночи. По словам исследователей, их результаты имеют особое значение для людей, которые страдают диабетом.


Несмотря на некоторые преимущества вечерних занятий, авторы уверены, что главное — просто не забывать про спорт в любое время дня

Во время исследования ученые изучили метаболическое здоровье 24 мужчин в возрасте от 30 до 45 лет, которые почти не занимались спортом и были подвержены риску развития диабета второго типа. Добровольцы были разделены на три группы. Все участники получали специальное питание с высоким содержанием жиров, однако первая группа выполняла физические упражнения утром, вторая — вечером, а третья совсем не тренировалась.

Уже через пять дней команда ученых заметила метаболические преимущества вечерних тренировок по сравнению с утренними упражнениями. Утром у людей, которые занимались по вечерам, был снижен уровень глюкозы, инсулина и холестерина. Это открытие по-настоящему важно, так как одна из проблем, с которой сталкиваются люди с диабетом второго типа, — ночные всплески глюкозы.

Авторы работы отмечают, что как утренние, так и вечерние упражнения улучшали кардиореспираторную работоспособность, но более поздние тренировки были «полезнее». «Это исследование предполагает, что вечерние упражнения могут быть более полезными для людей с нарушенным метаболизмом, чем те же упражнения, выполненные ранее в течение дня», — комментируют ученые. «Но мы думаем, что гораздо важнее, чтобы люди продолжали заниматься спортом в любом случае, так как это очень важно для здоровья в любое время суток».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!