Люди были год в 12-метровой комнате: как в СССР готовили секретную экспедицию на Марс (видео)



Небесные светила привлекали внимание людей еще в древности. В прошлом веке человечество стало активно завоевывать космос. Космодромы начали запускать не только спутники, но и целые корабли с космонавтами. Для успешной подготовки людей, конечно, потребовалось провести немало экспериментов.




Один такой опыт был повторен в 2010 году в Институте медико-биологических проблем. Программа «Марс-500» проверяла возможности кандидатов при полете на Марс. В течение полутора лет отобранные добровольцы находились в закрытом пространстве, имитирующем небесное судно. Подборка кандидатов проводилась таким образом, чтобы удалось получить идеальный психологический микроклимат внутри помещения. Впервые похожий эксперимент поводили в этом же самом месте, но в 1967 году. Правда, тогда условия проживания были, напротив, ужасно трудными. Расскажем о нем подробнее.




Наличие прорыва в области изучения космоса в прошлом веке считался главным показателем развитости стран. Все государства пытались завоевать первенство в освоении космического пространства, запуская многочисленные спутники и корабли. В нашей стране полет на Марс с Сергеем Королевым был запланирован на 1974 год. Однако для этого нужно было тщательно подготовить людей. Добровольцев закрыли в помещении площадью всего 12 квадратных метров. Подбор по психологическому типу не проводился, наоборот, все люди были совершенно разными. Для усложнения опыта их постоянно провоцировали на конфликты. С помощью видеокамер наблюдение за ними велось постоянно. В течение года подопытные находились в засекреченном месте, и даже их близкие не были в курсе где они. К слову, здесь мы рассказывали вам еще о 5 засекреченных советских проектах, которые, однако, и сегодня держат в тайне.


Выбранные кандидаты: врач Герман Мановцев, биолог Андрей Божко и инженер Борис Улыбышев жили в замкнутом пространстве. У них не было даже ванны, они мылись с помощью ведра. Постоянный шум от вентиляторов и недостаток пищи были не таким сложным испытанием по сравнению с психологической обстановкой. Участники испытывали нагрузки от недостатка кислорода, жидкости и терпели жару. К счастью, как оказалось, все усложнения условий проживания только сплотили людей. Несмотря на серьезные трудности и психические нагрузки они с успехом выдержали эксперимент до конца. На Марс эти люди хоть и не полетели, но результаты опыта с их участием обогатили науку ценными знаниями.

О том, как готовились к уникальному путешествию на другую планету, рассказывает автор видео ниже. А вы как считаете, смогли бы выдержать такой эксперимент? Посмотрите также видео, где Марс показан в наилучшем качестве за всю историю.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
29 мая 2021 21:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Марс-500 - международный проект...
Марс-500 - международный проект...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!