7 интересных фактов об Игги Попе

21 апреля 1947 родился самый опасный человек рок-н-ролла. Он побывал в СССР и чуть было не стал вокалистом The Doors.

Его настоящее имя такое длинное, что мы не уверены, может ли сам артист вспомнить его без Википедии: Джеймс Ньюэл Остерберг-младший. Фамилия скандинавская, так как отец Джеймса рос в приемной шведской семье. Почти все детство Джеймс прожил с родителями в трейлере.




Школьная группа Остерберга носила название The Iguanas, он там числился в отделе кадров барабанщиком. По этой причине знакомые парни стали обзывать его Игги. Первое время Игги очень бесило слово «Игги».



Группа The Iguanas не прославила Остерберга. Да и кого вообще может прославить школьная блюзовая группа?

А вот коллектив Psychedelic Stooges, сколоченный в 1967 году, стал самой радикальной рок-н-ролльной группировкой той эпохи. Это был панк-рок до изобретения панк-рока. И местами даже пострашнее! Что особенно смешно, их дебютный альбом вышел за неделю до начала фестиваля в Вудстоке.

Psychedelic Stooges сократили свое название до простого The Stooges. А у Игги Попа появились два коронных сценических номера: резать себя до кровищи и прыгать со сцены в зал.

В особо торжественных случаях выполнялся и третий номер — съем штанов и показ причиндал.

Поговорим о стейдж-дайвинге, отцом которого общепризнан конкретно Игги. В те времена ныряние в зал требовало особых навыков и сноровки. Коллега по детройтской сцене, певец Митч Райдер, чуть не убился, когда пытался повторить трюк, а публика его не поймала. Сам Игги Поп завязал со стейдж-дайвингом только в 2010 годах. Хотя есть, есть свидетели его нырков и в более поздние времена.



В 1976 году Игги Поп вместе со своим большим другом жизни Дэвидом Боуи приехал в советскую Москву. Не выступать, конечно, — кто бы им дал! Просто захотелось набраться свежих ощущений и пофотографироваться на Красной площади. Советские пограничники отобрали у музыкантов несколько номеров журнала Playboy и порвали их в клочья, после чего к артистам приставили подозрительного гида из «Интуриста».


Дэвид Боуи и Игги Поп в СССР


Тогда же, в середине 70-х, Игги сблизился с Рэем Манзареком из The Doors. Выглядел союз очень серьезно, поэтому в рок-н-ролльных кругах пошли разговоры о том, что The Doors возрождаются, а Игги Поп заменит усопшего Джима Моррисона. Музыканты The Doors были «за». Только в итоге не срослось: наркотики, загулы и дебоши привели Игги в реабилитационную клинику.


Менеджер The Doors Дэнни Шугармен, Игги Поп, Рэй Манзарек


Почти двадцать лет Игги Поп считался чисто андеграундным сумасшедшим, прежде чем у него появился первый настоящий радиоформатный хит — «Real Wild Child» в 1986-м. По иронии судьбы песня была даже не его авторства: австралийский рок-н-ролльщик Джонни О’Киф написал ее в 1959 году. Игги давно был его фанатом.

В России Игги Попа внезапно прославил Горан Брегович, с которым они записали несколько песен для фильма «Аризонская мечта», в том числе и легендарную «In the Deathcar».




Аниматоры из студии WETA и актер Энди Серкис использовали фигуру и телодвижения Игги Попа для создания образа Горлума в экранизации «Властелина колец».

Самолично же старина Игги красовался как минимум в семнадцати кинофильмах. В народе наиболее часто пересматривают картины Джима Джармуша «Мертвец» и «Кофе и сигареты». Ну и многие его запомнили в культовом фильме Джона Уотерса «Плакса» с почти молодым Джонни Деппом.


Дэвид Боуи, Игги Поп в майке T.Rex и Лу Рид


До сих пор непонятно, как при таком образе жизни Игги Поп умудрился пережить почти всех, с кем делил сцену, приключения и опасные для жизни вещества. Уж он-то точно был обречен умереть первым. Фантастика!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!