Крупнейшие футбольные клубы создали Суперлигу

УЕФА пригрозил им исключением из всех турниров.

Пока ты спал, в мире футбола произошла революция. УЕФА и крупные федерации и лиги уже пообещали раскольникам неприятности.





12 крупнейших футбольных клубов мира создали новую европейскую Суперлигу. Пресс-релиз об этом опубликовал у себя в Twitter спортивный журналист Роб Харрис. Президентом нового турнира стал президент футбольного и баскетбольного клубов «Реал Мадрид» Флорентино Перес, заместителями — Джоэль Глэйзер («Манчестер Юнайтед») и Андреа Аньелли («Ювентус»). По словам Переса, Суперлига поможет сделать футбол снова великим.

«Мы поможем футболу на каждом уровне и выведем его на законное место в мире. Футбол — единственный глобальный вид спорта с фанатской базой в 4 миллиарда человек. Наша ответственность, ответственность больших клубов — удовлетворить потребности этих людей», — заявил Перес.


Другая причина — пандемия, которая окончательно ударила по кошелькам игроков, и клубы больше не собираются делиться доходами с другими командами и УЕФА. Сумма стартовой выплаты основателям — 3,5 миллиарда евро. Эти деньги потратят на возмещение убытков из-за пустых стадионов во время пандемии.

Клубами-основателями Суперлиги стали «Милан», «Арсенал», «Атлетико», «Челси», «Барселона», «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль», «Сити», «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Тоттенхэм». Ожидается, что к ним присоединятся еще восемь клубов. По планам создателей, Суперлига будет состоять из двух групп по 10 команд. Старт матчей запланирован на август.

Против Суперлиги уже высказались все топ-чемпионаты и футбольные объединения. А УЕФА вообще пригрозил исключить участников новой лиги из всех турниров. В заявлении, опубликованном на сайте УЕФА, Суперлигу назвали «циничным проектом, основанным на личной выгоде нескольких клубов».

«Все участвующие в этом проекте клубы будут дисквалифицированы и не смогут выступать в любых других турнирах на национальном, европейском или мировом уровне, а их футболистам может быть запрещено выступать за национальные сборные», — говорится в заявлении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!