Странные вещи, которые находили в пустынях

Кроме песка и колючек там есть много всего интересного.

1. Корабль с золотом
Место: Берег Скелетов, побережье Намибии





В 2008 году добытчики алмазов обнаружили на побережье Намибии, недалеко от Берега Скелетов, останки судна. Выяснилось, что это португальская каракка «Bom Jesus», которая в 1533 году села на мель в лагуне, когда направлялась из Португалии в Индию.

И судно довольно хорошо сохранилось. Все дело в местной пустыне: в ней ветер обычно дует в сторону моря и постепенно заметает песком берег. Поэтому корабль вскоре оказался под слоем песка, что позволило ему не слишком сильно разложиться.

В трюмах нашли много всего интересного — например, слоновую кость, множество золотых и серебряных монет, медные слитки, оружие. По иронии судьбы, именно перегруз вкупе с плохой погодой оказался причиной крушения судна. Как говорится, жадность корабль сгубила.

Но что странно, археологи очень равнодушно отнеслись к многомиллионным сокровищам. Они больше обрадовались сохранившимся предметам обихода и утвари.

Кстати, согласно международным законам, найденное судно должны были вернуть Португалии, но ее власти великодушно передали все Намибии.



2. Секретный бассейн

Место: пустыня Мохаве, США


Маленький рукотворный оазис в пустыне под названием «Social Pool» построил художник Альфредо Барсуглия в 2014 году. Он успешно функционировал, пока его не разгромили вандалы в 2016-м.
Бассейн был довольно маленьким, всего лишь три на полтора метра. У него было автономное питание от солнечных батарей, емкость с плотной крышкой, которая оберегала его от грязи и испарения воды и автоматическая система фильтрации.

Воспользоваться бассейном мог каждый, но загвоздка состояла в том, что его нужно было сначала найти. Для этого надо было пойти в Центр искусства и архитектуры MAK в Западном Голливуде, попросить один из четырех ключей и координаты. При этом требовалось соблюдать правила: не копировать ключ, возвратить его в течение 24 часов и после использования влить в бассейн галлон чистой воды, чтобы компенсировать испарение.

3. «Africa» на повторе
Место: пустыня Намиб, Намибия




В 1982 году группа Toto выпустила свой единственный хит «Africa». Спустя 40 лет один художник решил, что 600 миллионов прослушиваний на YouTube — слишком мало для такой шикарной песни.

Макс Зидентопф установил шесть колонок в пустыне Намиб и подсоединил их к плееру, в котором эта песня стояла на повторе. Питание для установки он сделал от солнечных батарей. По его замыслу «Africa» должна играть до скончания времен.

Но, к сожалению, а может, и к счастью, пустыню рано или поздно накроет спасительная тишина, потому что инсталляция не защищена от песка и пыли.


4. Телефонная будка
Место: пустыня Мохаве, США




Будку установили в далеком 1960 году в 24 километрах от ближайшего шоссе и в нескольких десятках километров от ближайшего населенного пункта.

Но никто точно не знает для кого и каких целей! По самой популярной версии, ей когда-то активно пользовались геологи. Но, как бы там ни было, к 90-м годам будка оказалась полностью заброшена. Пока один парень по прозвищу Дьюс не нашел ее на карте и решил туда позвонить. И ему ответили на второй день! На том конце трубку подняла женщина, которая жила в пустыне и иногда пользовалась телефоном. И это так впечатлило Дьюса, что он создал для нее целый сайт.

После этого будка стала местной достопримечательностью: к ней слетались толпы людей, которые хотели общения. Звонки не прекращались, потому что всем нравилось звонить в никуда и получать ответ от случайного человека. Вокруг нее энтузиасты даже проводили слеты.

Но долго это не продлилось, потому что в 2000 году компания Pacific Bell демонтировала будку из-за того, что постоянное паломничество разрушало экологию пустыни.


В 2006 году американский режиссер Джон Путч, вдохновившись этой историей, снял драматический фильм «Телефонная будка в Мохаве». Не станем раскрывать всех подробностей сюжета, но кинокартина оказалась довольно неплохой, даже выиграла выиграла семь наград на различных кинофестивалях.

5. Самое одинокое дерево
Место: пустыня Сахара, Нигер


Почтовая марка в память о гибели Древа Тенере — акации, выжившей в пустыне Тенере


Дерево Тенере — акация, которая раньше считалась самым одиноким деревом на Земле, потому что других деревьев на 400 километров вокруг не было. Оно появилось, когда пустыня Сахара была намного зеленее, но со временем весь остальной лес рядом с ним вымер.

Дерево простояло около 300 лет и во все времена служило ориентиром для путешественников. Но всему приходит конец. У Тенере же он печально-анекдотический, потому что в 1973 году пьяный водитель въехал в акацию на своем грузовике. И остается только гадать почему. То ли он хотел таким образом свести счеты с жизнью, то ли войти в историю.

Теперь на этом месте стоит металлический памятник, а ствол дерева помещен в Национальный музей Нигера.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
15 апреля 2021 18:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Весьма любопытно.
Весьма любопытно.
;tyz
;tyz Добавил(а) :
15 апреля 2021 19:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Недавно в израильской пустыне нашли орден белоруса времен ВОВ. Примечательно, что и сам он был похоронен на родине и дети его не эмигрировали, да и вообще не евреи...
Израильтяне передали потомкам...
Недавно в израильской пустыне нашли орден белоруса времен ВОВ. Примечательно, что и сам он был похоронен на родине и дети его не эмигрировали, да и вообще не евреи...
Израильтяне передали потомкам...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!