7 самых дурацких, но тем не менее очень популярных средств от похмелья

Незабвенный Веничка Ерофеев, знаток всех оттенков похмелья, говорил: «У человека с похмелья все нервы навыпуск!»


Что есть, то есть! Пока в твоей печени происходит процесс расщепления этилового спирта в ацетилальдегид, а затем и в уксусную кислоту, успеваешь раскаяться не только в событиях вчерашнего вечера, но и в том, что вообще имел неосторожность однажды появиться на свет.

А так как с алкоголем человечество идет, пошатываясь и икая, рука об руку уже много тысячелетий, то и способов лечения похмелья было изобретено немало. Знай наши предки, что даже в XXI веке, когда марсоходы, Интернет 5G и движение Me Too будут господствовать на Земле, действенное лекарство от похмелья так и не будет изобретено, они, возможно, утеряли бы веру в светлое будущее…


Но на заре эпох, а также во времена не столь отдаленные человечество все же искало и находило средства от лечения похмелья, порой довольно неординарные. Если не сказать больше — дурацкие!

Чай из заячьего помета





На Диком Западе времен первых переселенцев алкоголь и стычки с индейцами были, по сути, единственными развлечениями. Но если после неудачной встречи с парой-тройкой охотников за скальпами лечить головную боль было уже бесполезно, то после нескольких стаканов в местном салуне еще стоило попробовать!

Ковбои боролись с «синими дьяволами» (так на Диком Западе называли похмелье) при помощи напитка под названием Jackrabitt Tea. Представлял он собой высушенный и заваренный в кипятке помет зайца-беляка.

Лучше уж наутро отправляться на фронтир, чем пить такую дрянь!

Почему не стоит пробовать?

Исключительно как средство от обезвоживания. Целебные свойства помета зайца до сих пор не обнаружены. Хотя у нас есть подозрение, что ученые просто не пытались.

Муравьи

Средство, которое активно используют коренные австралийцы и в наши дни. Для этого они собирают зеленых древесных муравьев, перемалывают и заваривают что-то типа чая. Минусы такого способа: этот вид муравьев довольно агрессивен.

Почему не стоит пробовать?

Некоторые ученые связывают антипохмельный эффект чая из муравьев, с одной стороны, с тем, что в муравьях содержится белок, а с другой — чай, как и любая другая жидкость, помогает уменьшить обезвоживание.


Жареные канарейки



В Древнем Риме похмелье лечили канарейками. Для этого свежеубитую птичку историк Плиний советует опалить в огне жаровни так, чтобы сгорели перья, а само мясо осталось сырым, и съесть, запивая сырым совиным яйцом.

Почему не стоит пробовать?

Сырые яйца сами по себе или в составе коктейлей присутствуют в антипохмельной кухне многих народов. Например, создатель «Дживса и Вустера» Пэлем Гренвилл Вудхаус дает такой рецепт: «Одно сырое яйцо вылить в полстакана вустерского соуса, щедро посыпать красным перцем, добавить четыре таблетки аспирина и размешать».

А что касается канареек, заменить их все же лучше обычной жареной курицей. Или перепелкой, если ты эстет!

Водочные носки
В северных странах, например в Финляндии, есть замечательное средство от простуды и похмелья — «водочные носки». Для этого водку в равных пропорциях разводят горячей водой, пропитывают носки и надевают их на ноги. Но потом не идут в них за пивом, а залезают под одеяло.

Почему не стоит пробовать?

Это сродни традиционному русскому опохмелу. К сожалению, как и в случае с опохмелом, «водочные носки» способны принести лишь временное облегчение. Этанол, попадая в уже интоксицированный организм, снимает неприятные симптомы. Но спустя некоторое время похмелье накроет с новой силой.


Ожерелье из листьев




В начале XX века исследователи Бернард Гренфелл и Артур Хант в древнем египетском городе Оксиринхус нашли несколько медицинских папирусов. Один из них недавно расшифровали и нашли греческий рецепт от похмелья. В нем страдающему от этого недуга приписывалось носить на шее ожерелье из листьев александрийской хамедафны (Ruscus racemosus L.). В древности считалось, что похмелье вызывают поднимающиеся к мозгу ядовитые испарения, а сладких запах растения с ними борется.

Почему не стоит пробовать?

Рекомендуем спросить у древнеегипетских жрецов.

Магия вуду
На Гаити с похмельем борются с помощью магии вуду (судя по всему, и с многими другими вещами). Ритуал прост: утром нужно вставить 13 булавок в пробку от соблазнившей тебя бутылки. И не в мести дело! Гаитяне верят, что это помогает от головной боли, тошноты и прочего.

Почему не стоит пробовать?

Мы слишком дорожим тобой, читатель, чтобы отправлять с вопросом к гаитянским жрецам вуду, а сами тем более опасаемся к ним обращаться!

Бараньи глаза
Одно из древнейших антипохмельных средств у степных народов (например, монголов и маньчжуров), которое пользуется популярностью и по сей день, — маринованные бараньи глаза. Конечно, когда до ближайшей аптеки с шипучим аспирином нужно семь суток скакать по степи… Нет, все равно нет!

Как это работает?

Вероятно, как отличное средство, чтобы вызвать тошноту и избавиться от токсинов.
[url=https://www.maximonline.ru/longreads/7-samykh-strannye-sredstva-ot-pokhmelya-id569435/]
Источник[/url]

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 марта 2021 21:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Бывает....
Бывает....
Уралец
Уралец Добавил(а) :
5 марта 2021 21:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Водку, которой и так всегда не хватает, ещё и переводить на смачивание носков?! Да это сродни забиванию гвоздей микроскопом!
Водку, которой и так всегда не хватает, ещё и переводить на смачивание носков?! Да это сродни забиванию гвоздей микроскопом!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!