Самые странные и необычные виды спорта

Человеческая фантазия не знает границ – чего только не придумают!

Сегодня профессиональный спорт является весьма серьезной и популярной индустрией. Сотни миллионов людей смотрят футбольные, хоккейные, баскетбольные матчи. Некоторые зарабатывают на любимых видах спорта деньги. Поможет в этом деле gg bet зеркало – популярный в России букмекер.

Помимо привычных спортивных дисциплин, есть и весьма экстравагантные. О самых необычных и порой даже странных мы расскажем вам в сегодняшней подборке. Возможно, вам даже что-нибудь понравится, и вы захотите заняться этим спортом.

Пурринг

Данный вид спорта считается традиционным уэльским единоборством. Хотя его практиковали люди и в России – наверняка в вашей школе кто-нибудь да схлестывался в пурринге.



Правила весьма просты: два человека кладут друг другу руки на плечи, надевают тяжелые ботинки и лупасят соперника по голеням. На ногах не предусматривается никакой защиты. Бить соперника ногами по голени нужно до тех пор, пока тот не упадет или не сдастся.

Пурринг – не просто забава. По данному виду спорта в Великобритании регулярно проводятся чемпионаты.

Рестлинг на пальцах ног

Этот необычный вид борьбы тоже пришел из Британии. Если армреслинг практиковал, наверное, каждый, то вот бороться на пальцах ног додумались поданные английской королевы. Из Великобритании спорт перекочевал в США, где тоже нашлись любители нетрадиционных поединков.



В 1997 году энтузиасты даже пытались добиться того, чтобы этот вид спорта стал олимпийским. Увы, МОК пока не готов к такому.

Шахбокс

Данный вид спорта подойдет тем, кто умеет одновременно думать головой и работать кулаками. По названию можно догадаться, что это – гибрид шахмат и бокса.

Поединок в классическом шахбоксе состоит из 11 раундов. Попеременно чередуются шахматные и боксерские сессии. Первые длятся по 4 минуты, вторые – по 2. Победит тот, кто первым поставит мат, либо отправит соперника в нокаут. Одержать победу также можно и по решению судей.



Спорт этот вполне серьезный. В 2003 году прошел первый чемпионат мира по шахбоксу, а в прошлом году – студенческий чемпионат России. Пару лет назад президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов даже хотел внести данный вид спорта в программу Олимпийских игр. Пока, правда, этого не произошло, что не мешает шахбоксу быть вполне популярной дисциплиной.

Подводный хоккей

Чтобы играть в обычный хоккей нужна отвага. Для подводного, наверное, необходима определенная степень безумия.

Действующие лица: 12 человек, по 6 в каждой из команд, плюс запасные. Все они оснащаются ластами, масками, трубками для дыхания, а также специальными клюшками. Цель, как и в обычном хоккее, простая – забросить шайбу в ворота соперника. Усложняется задача тем, что матч проходит под водой.



Подводный хоккей также называют «октопуш».

Болотный футбол

Нет, это не футбол в начале весны на чемпионате России. Для этого вида спорта поле специально размещают на заболоченной местности. Ставят ворота, делают импровизированную разметку. Затем игроки делятся на две команды, по 5 полевых и 1 вратарю. Матч длится 26 минут, т.е. 2 тайма по 13 минут.



Каждый год проводится чемпионат мира по болотному футболу. Столь почетное соревнование традиционно принимает финская деревня Хюрюнсалми.

Бег с женами на плечах

Такой вид спорта даже не назовешь легкой атлетикой. Чтобы принять участие в забеге, необходимо быть женатым, а также смелым. С женой наперевес нужно преодолеть большую дистанцию, по ходу которой вас будут поджидать разные препятствия – все как в семейной жизни. В конце трассы победителей ожидают ценные призы. Международные соревнования по данному виду спорта традиционно проводятся в Финляндии – что тут скажешь, любят финны необычные забавы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2 3
Другие новости