Какой была Россия в 1921 году

Что означал тот год для истории России, как выглядели люди и что происходило на улицах городов.








1. После большевистской революции 1917 года Россия была расколота Гражданской войной. В 1921 году противостояние подошло к концу. Однако некоторые столкновения в разных частях страны продолжались. Одной из последних попыток борьбы с большевиками было Кронштадтское восстание 1921 года, которое было жестоко подавлено после многодневной осады.






2. Главным человеком в стране теперь был Владимир Ленин. Он принимал участие в бесконечных митингах, партийных конференциях и выступал с речами по всей стране.




3. Пропаганда была главным оружием Советов. Власти запустили агитпоезда, которые курсировали по всей стране и рассказывали людям, насколько хороша революция и новый режим. В поездах даже была своя типография и штатные художники!



4. Большевики боролись за права женщин, включая право голоса, и Советский Союз стал одной из первых стран в мире где учитывались права женщин. Итак, женщины были важной аудиторией для Советов, и среди бесконечных конференций они организовали Международную встречу коммунистических женщин. Вот участники на Красной площади в Москве.





5. Александра Коллонтай считалась женским символом революции. Она была членом Коммунистической партии большевиков и отвечала за образование женщин по всей стране. Она боролась за профсоюзы пролетариата. В 1922 году она стала одной из первых женщин-дипломатов в мире и представляла новую советскую страну в Скандинавских странах и Мексике.



6. Технический прогресс быстро развивался. Советская Россия начала наращивать военную мощь, которая была повреждена Первой мировой войной и Гражданской войной. Первое авиационное училище открылось в городке Егорьевск Рязанской области.





7. Советы понимали преимущества технического прогресса. Они пытались обеспечить электричеством всю страну и осваивать новые горизонты, например, военно-воздушные силы. Они восстановили знаменитый дирижабль времен Первой мировой войны «Астра» и переименовали его в «Красную звезду». Гигантский летательный аппарат успел совершить шесть полетов, прежде чем разбился.




8. В то же время война, жесткая политика большевиков и реквизиция продовольствия, а также неурожай стали причиной массового голода в России. Так называемый «Поволжский голод» (или русский голод 1921-1922 гг.) унес жизни нескольких миллионов человек.




9. После революции большевики вернули столицу в Москву, которую считали «красным городом». Они создали свое правительство в Кремле. Повозки Красной Армии проезжали мимо Красной площади, доставляли товары и защищали новую власть в их бастионе.




10. Москва стала центром международного коммунизма и борьбы за мировую революцию. Лето 1921 года ознаменовалось гигантским 3-м Всемирным конгрессом Коминтерна, в котором приняли участие коммунистические партии из более чем 50 стран.




11. После переноса столицы в Москву большевики начали возрождать старый город — и одним из важнейших решений 1921 года была реконструкция Большого театра, который находился в плачевном состоянии. Это была новая эра для Большого театра, сделавшего его самым известным из театров России, как и по сей день.




12. В то же время Петроград (бывший и нынешний Санкт-Петербург) был серьезно поврежден революцией и последующими уличными боями. В городе царил хаос, люди страдали от беспорядков и грабежей, а также от голода и холода. Горожанам даже пришлось разбирать старые деревянные дома на дрова.




13. Петроград был спасен новой экономической политикой, проведенной в 1921 году, которая разрешила мелкую торговлю. В то же время в 1921 году красноармейцы понемногу возвращались с войны в Петроград и приводили его в порядок (и фотографировались перед Зимним дворцом).




14. Новая советская власть поддерживала новое авангардное искусство, которое отвергало все старые и классические формы и жанры, а создавало его заново. Были организованы первые выставки молодых художников с участием, например, легендарного Александра Родченко.




15. Чтобы сделать новое искусство доступнее и понятнее для пролетариев, Советы запустили агитационную серию фарфора. Тарелки, кружки и статуэтки были разработаны лучшими молодыми художниками-авангардистами с использованием советских символов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

qw123499
qw123499 Добавил(а) :
3 марта 2021 11:01 #
ПивоРыбкаТортик
Тарелка прикольная.
Тарелка прикольная.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!