«Калашников» готовит новое поколение автомата

В основу перспективного вооружения будущего ляжет существующий автомат АК-308.


"Калашников» работает над автоматом будущего на основе существующего АК-308.

Разработанный российским оружейным концерном «Калашников» 7,62 мм автомат Калашникова АК-308 под патрон 7,62 × 51 мм НАТО в ближайшем будущем может стать основой для нового поколения огнестрельного оружия. В частности, автоматов под более мощный патрон.

«Так как автомат АК-308 изначально создавался под очень мощный патрон, концерн "Калашников" и Минобороны России, следуя мировой тенденции, изучают возможность создания на базе АК-308 новых образцов под другие мощные боеприпасы с целью отработки конструкторских и технологических решений для будущего поколения боевого стрелкового оружия», — приводит РИА Новости заявление представителей концерна «Калашников».

При этом в российском концерне не называют ни конкретных сроков возможного появления новых автоматов, ни даже потенциальных его характеристик. Напомним, мировая премьера АК-308 состоялась в 2018 году в Москве на форуме «Армия», где был представлен опытный образец оружия на базе автомата АК-103 с элементами и узлами конструкции автомата АК-12.

Новый АК-308 создавался с прицелом на экспортные рынки и основными его покупателями должны были стать вооружённые силы Бразилии, Индии и Пакистана, но официальной информации о начале поставок АК-308 за рубеж не было. О том, какие доработки ждут новый автомат, чтобы превратить его в стрелковое оружие нового поколения, концерн «Калашников» не сообщает. Нет и никаких конкретных сроков, в которые может быть создан перспективный автомат с учётом уже имеющихся разработок по проекту АК-308.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

uHBa
uHBa Добавил(а) :
26 февраля 2021 22:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
В основу лягут советские разработки и китайские планки пикаттини прицелами
В основу лягут советские разработки и китайские планки пикаттини прицелами
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
26 февраля 2021 23:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Автор не в теме
Автор не в теме

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!