Северное сияние на снимках Микко Ристамяки

Микко Ристамяки — финский мастер, снимающий необычные футбольные матчи: некоторые аборигены Северной Америки верят, что северное сияние — это футбольный матч с участием душ из других миров, а играют они головой моржа. Можно считать, что это самые красивые шоу от ультрас, которые мы видели: зелёные, синие, фиолетовые шарфы летают по всему небу.






























Цвет северного сияния зависит от высоты, где произошло столкновение частиц: на высоте 150 км образуется красный, от 120 до 150 км — желто-зеленый. Также цвет зависит от того, с какими молекулами столкнулись заряженные частицы солнечного ветра.

Инстаграм Микко сейчас —это галерея всполохов, сияющих над заснеженными деревьями, озёрами и подсвечивающих старую лодку.

«Ничего особенного прошлой ночью, только слабая полоска в небе, едва видимая невооруженным глазом...», — комментирует одну из эффектных работ Микко.

Действительно, северное сияние иногда может показаться недостаточно насыщенным для глаза. Чтобы запечатлеть явление во всей красе, нужно выставить нужные параметры. Не продумав процесс заранее, можно так и не схватить лису за хвост (согласной саамской легенде, северное сияние вызывает лиса: бегая по сопкам, она поднимает в небо снежные искры).

Микко часто снимает в Килписъярви — деревня на стыке Норвегии, Финляндии и Швеции: сюда часто приезжают туристы, потому что шансы увидеть явление достаточно высоки.

«Ночное кардио в болоте», — с улыбкой вспоминает одну из энергозатратных съёмочных ночей Микко.

Ристамяки снимает северное сияние также в Исландии: на одной из работ чёрная церковь в местечке Будир, над которой переливаются огни. Также Микко запечатлел Aurora Borealis над потерпевшим крушение американским самолётом (экипаж с пилотом спаслись) в Солхеймасандур. Затраты по транспортировке самолёта посчитали слишком высокими, поэтому его оставили на чёрном песке, а локация стала часто использоваться для фотосетов и съёмок клипов.

Северное сияние на кадрах Ристамяки преображает пространство: нас словно зовут в древние времена, когда слушали северное сияние (у него действительно есть звук) и когда не было VAR.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!